День Победы. Культуролог Нина Ищенко: "Донбасс остается русским пограничьем"

Воочию  Общество 

В канун 75-летнего юбилея Великой Победы об очевидных параллелях Великой Отечественной и войны нынешней, об историческом и цивилизационном выборе Донбасса ЛуганскИнформЦентру рассказывает член Союза писателей ЛНР, культуролог, преподаватель Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, кандидат философских наук Нина Ищенко.

ВОЙНА С НАЦИСТАМИ

Текущая война Украины и Донбасса имеет общие черты с Великой Отечественной войной, и это сходство активно эксплуатировалось на начальном этапе военных действий, в 2014 – 2015 годах, да и сейчас этот образ продолжает существовать в информационном пространстве.

Действительно, та война велась с нацистским государством, а национальная политика Украины идеологически копирует различные националистические режимы. Из всего многообразия европейских государств, практиковавших в ХХ веке сегрегацию и дискриминацию по национальному признаку, активная часть украинских радикальных политических течений выбрала как образец для подражания Третий Рейх.

ОЧЕВИДНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ

Черты сходства многообразны. Так, среди украинских националистов празднуется день рождения Гитлера, устраиваются факельные шествия, используется символика немецких нацистов. Кроме того, одним из источников государственности Украины является марионеточное образование, созданное в 1941 году на части украинской территории под эгидой Третьего Рейха. Армия этого государства, УПА, согласно официальной идеологии, является предшественницей современных военных сил Украины и представительницей украинской нации во Второй мировой войне. На уровне государства на Украине насаждается культ Степана Бандеры, лидера этого государства, офицера гестапо – немецкой политической полиции. События и личности того периода поэтизируются и героизируются на Украине весь постсоветский период ее истории, но непредвзятое историческое исследование показывает, что эти люди были тесно связаны с немецкой разведкой и зачастую носили немецкую военную форму, что не может не вызывать соответствующих ассоциаций в наши дни.

СИМВОЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Реакция на украинскую агрессию и с другой стороны, в Донбассе, актуализовала память о Великой Отечественной войне. На территории Донбасса проводились военные операции, разворачивались бои с немцами вплоть до 1943 года. Именно на территории современной ЛНР, в Краснодоне и Луганске, действовала подпольная молодежная организация "Молодая гвардия", известная всему Советскому Союзу и ставшая символом сопротивления фашистам. Военные действия на той же территории, практически на тех же позициях, заставляют вспомнить события военных лет и проводить явные параллели с Великой Отечественной войной. В таком ключе, например, выдержан спектакль Русского драматического театра имени Павла Луспекаева "Время. Выбор. Воля" по произведениям донбасских поэтов текущей войны – в спектакле звучит музыка той войны, персонажи одеты в советскую военную форму времен Великой Отечественной и в форму ополченцев нынешней войны.

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В то же время, помимо формального сходства на уровне символики и искусства, должно быть более глубокое сходство на уровне политических процессов, которого мы не наблюдаем. В Великую Отечественную войну дипломатические отношения с Германией были разорваны, экономика России была полностью переведена на военные рельсы, мобилизация человеческого потенциала направлена только на победу. В современных условиях этого не происходит: Россия поддерживает отношения с Украиной и ее западными спонсорами, развитие российской экономики если и поменялось, то не из-за военной угрозы, во время войны в Донбассе Россия реализует отнюдь не только военные проекты, направленные на освобождение наших территорий. Так, уже в период военных действий была проведена Олимпиада в Сочи в 2014 году, Чемпионат мира по футболу в 2018 году, реализуется космическая программа, проводится цифровизация экономики, создается российский аналог Википедии, модернизируется железная дорога, снимаются сериалы и проводятся литературные конкурсы, не имеющие никакого отношения к войне Украины с Республиками Донбасса.

Такое очевидное несовпадение образов Великой Отечественной и современной войны в Донбассе многими воспринимается болезненно, приводит к безнадежности и фрустрации, формирует впечатление, что Россия нас предала и Донбасс никому не нужен. Между тем это реальность, которая требует сменить образец восприятия. События в Донбассе нельзя мерить меркой Великой Отечественной войны, сама реальность показывает, что это не так. Однако события в Донбассе укладываются в парадигму имперских войн на окраине.

ЦИВИЛИЗАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Россия как любое имперское образование, объединяющее разнообразные культуры и народности, движется не только в географическом, но и в цивилизационном пространстве. Россия дает образец цивилизованной жизни для тех, кто готов воспринять русскую культуру, и вызывает отторжение тех народов, которые отказываются от этой парадигмы. Очень редко подобные конфликты культур обходятся без военных конфликтов.

Если обратиться только к русской истории, можно вспомнить, что, например, война на Кавказе длилась со времен Петра Первого, который первым начал проводить там активную имперскую политику, и вплоть до окончания русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. Тем временем в России строился блестящий Петербург, состоялся золотой век русской литературы, творили великие русские художники и совершалась экспансия в Сибирь. Не прерывались дипломатические отношения ни с Турцией, ни с Персией, ни с Англией, которые вдохновляли горцев на сопротивление и нередко помогали им оружием. Нужно ли было бросить все силы империи на Кавказ и забыть обо всем, кроме победы на этом фронте? Историческая перспектива показывает, что это было бы неверным решением.

Подобные войны на окраинах длятся очень долго, поскольку здесь возникает пограничная зона, где сталкиваются разные культуры и цивилизации, и, в конце концов, вырабатывается какой-то работающий механизм взаимного сосуществования. Это процесс болезненный и сложный, но можно ли сказать, что он ненужный? Ни в коем случае.

ПРОСТРАНСТВО ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Украина сейчас оказывается в пространстве западных ценностей, переходит в границы западной цивилизации. Процесс этот также длительный и неоднозначный, конфликт ценностей происходит на разных уровнях, и гораздо важней военной победы демонстрация цивилизационного превосходства, будь то на уровне литературы, культуры, искусства или на уровне производства, культуры быта и повседневного бытия. Именно такие примеры оказывают влияние на огромных временных промежутках и могут оказаться триггером, спровоцировавшим масштабные перемены. Такие примеры на уровне повседневного общения украинцам дает Донбасс, а на другом, имперском уровне – сама Российская Федерация. Оба аспекта одинаково важны, потому что пограничный Донбасс в современных условиях оказался пространством реализации великой русской культуры, одним из мест, где на живых примерах показано, кто такие русские, как нужно жить и за что умирать.

ДОНБАССКИЙ ХАРАКТЕР

История Донбасса показывает, что эта миссия для нас не нова. Несколько столетий Донбасс был пограничьем между Русью и Степью, здесь были ничейные земли, в которых можно было встретить отряды степняков и быть уведенным в рабство. Для того, чтобы просто здесь выжить, нужны были сила характера, уверенность в себе и спокойная отвага каждый день. Эти черты сформировали донбасский характер, который проявляется во всех войнах, приходящих на эту землю, - и в Великую Отечественную, и во время войны с Украиной, которая идет сейчас.

РУССКОЕ ПОГРАНИЧЬЕ

Какие бы решения ни принимались на политическом уровне, наша задача не меняется – Донбасс остается русским пограничьем. Нам живется труднее, чем на других территориях, но мы всё равно можем творить, создавать, улучшать жизнь, делать ее более полной и интересной. Если для кого-то это невозможно из-за трудностей жизни в Донбассе, в огромной России найдется место, где это окажется легче и проще. У нас есть такая возможность благодаря Победе, которую мы одержали 75 лет назад, в 1945 году, а также благодаря тому, что с 2014 года Донбасс держит удар. Творите, создавайте, работайте. Победа будет за нами. 

Выбор редакции