Демобилизованные бойцы украинской армии обязательно проходят спецпроверку в МГБ Республики

Все демобилизованные из украинской армии бойцы, возвращающиеся в Республику, обязательно проходят проверку МГБ на причастность к преступлениям против жителей ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказала руководитель Центра по связям с общественностью Министерства государственной безопасности ЛНР Евгения Любенко.

"Все демобилизованные бойцы, которые возвращаются на территорию Республики, обязательно проходят проверку, и, в первую очередь, на причастность к совершению военных преступлений против граждан Республики", - заявила она.

На брифинге Любенко представила двух демобилизованных бойцов украинской армии – Романа и Евгения, которые после возвращения домой готовы вступить в ряды защитников ЛНР.

"Что касается Романа и Евгения, то в результате проверки МГБ установлено, что они не принимали участие в карательных операциях и могут нести службу в рядах защитников ЛНР", - отметила Любенко.

Как рассказал Роман, в дальнейшем он планирует пойти служить в органы МВД Славяносербска.

"Если надо будет, то стану на защиту Родины в составе полиции ЛНР", - заявил он.

Также продолжить службу намерен и Евгений. В частности, он отметил, что "готов защищать Луганскую Народную Республику, если это понадобится, в составе подразделения "Беркут".

Евгений - демобилизованный боец ВСУ, родом из села Роскошное. Проходил срочную службу в подразделении внутренних войск "Барс", во время которой охранял общественный порядок в Киеве и стратегические объекты в зоне так называемой "АТО".

Роман родом из села Желтое, изначально проходил службу по контракту, но после вручения повестки предпринял попытку бегства, однако был задержан и переведен на срочную службу в радиотехнические войска противовоздушной обороны.

Вместо положенного одного года оба бойца прослужили в ВСУ в два раза дольше.

Выбор редакции