Детали покушения на Мозгового "собираются по крупицам" - Генпрокуратура ЛНР

Детали покушения на командира 4-го батальона территориальной обороны (бтро) ЛНР Алексея Мозгового собираются по крупицам. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник следственного отдела Генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко.

"По делу Мозгового проводятся оперативно-розыскные мероприятия, потому что преступление не очевидное, и детали собираются по крупицам", - сообщил он.

Ткаченко отметил, что по всем резонансным уголовным делам, которые находятся в производстве Генеральной прокуратуры, проводятся досудебные следствия и прилагается максимум усилий для их раскрытия. Одновременно Ткаченко заверил, что, несмотря ни на какие заслуги подозреваемых, закрывать глаза на совершенные ими преступления никто не будет.

"Все перед законом равны", - заверил начальник следственного управления Генпрокуратуры.

Напомним, по факту происшествия, в результате которого погиб Мозговой, 24 мая Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по статье 115 часть 2 пункт 1 "Убийство двух и более человек". Расследование взято под контроль генеральным прокурором, а также главой ЛНР.

Жертвами нападения, помимо командира 4-го бтро, стали командир информотряда Анна Самелюк и бойцы из специального отделения личной охраны комбата Алексей Калашин, Александр Юрьев и Андрей Ряжский. Также погибли двое мирных жителей – супруги Яков и Анастасия Тракий. Женщина находилась на последнем месяце беременности.

Следствие отрабатывает различные версии происшествия, в том числе и работу украинской ДРГ. Ранее ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский диверсионный отряд "Тени".

Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал нападение на Мозгового "нападением на всех, кто защищает право ЛНР на существование".

Алексей Мозговой и его соратники похоронены на Западном кладбище Алчевска.

Выбор редакции