Делегаты Всемирной федерации профсоюзов побывали в разрушенных ВСУ поселках Донбасса (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Официальная делегация Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) в рамках трехдневного визита в ЛНР побывала в разрушенных киевскими силовиками поселках Новосветловка и Хрящеватое. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Представители профсоюзных организаций Италии и Австрии осмотрели разрушения и ход восстановительных работ в поселках, а также пообщались с местными жителями.

Зарубежных гостей интересовало, как к местным жителям во время оккупации относились киевские силовики. Кроме того, иностранные гости расспрашивали сельчан о социальных выплатах с украинской стороны и о поставках гуманитарной помощи.

"Очень трудно смотреть на то, что происходит вокруг, но мы видим свою задачу, чтобы посмотреть, увидеть и рассказать своим странам о том, что здесь (в Донбассе – примечание ЛИЦ) на самом деле происходит", - поделилась своими впечатлениями председатель Центрального Объединенного профсоюза Италии в городе Пиза Синтия делла Порта.

"Я из Италии и считаю, что СМИ у меня не предоставляют достаточно информации о том, что здесь происходит. Собственно говоря, в Италии люди практически ничего не знают о том, что происходит в Донбассе", - признала представитель делегации.

"Мы видим свою задачу в том, чтобы хотя бы по линии профсоюзов донести информацию о том, что на самом деле здесь происходит", - сказала она.

"Сегодня мы нашим коллегам показали правду, какой бы жуткой она ни была, - отметил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов. - Наши коллеги сегодня приехали, чтобы понять: почему так получилось? Почему в кабинетах люди не вешают портреты Порошенко (президента Украины - примечание ЛИЦ), почему его они ненавидят и почему благодарят Россию".

"Мы надеемся, что ту правду, которую они увидят, они смогут донести всему миру через те возможности, которые у них есть во Всемирной Федерации профсоюзов", - отметил он.

"В рамках нашей трехдневной программы мы посетим ряд предприятий, которые пострадали от обстрелов украинской армии, и покажем нашим коллегам весь тот ужас, который мы пережили, но победили и выстояли", - сообщил Акимов.

Напомним, что делегация Всемирной федерации профсоюзов прибыла в Республику по приглашению ФП ЛНР.

Ранее делегация Федерации профсоюзов ЛНР приняла участие в работе Международной конференции профсоюзов Европы "Последствия приватизации для трудящихся и народов Европы: ответ трудящихся", которая проходила в Брюсселе 25-26 января. 

До этого представители Федерации профсоюзов ЛНР участвовали в XII Всемирном конгрессе профсоюзов госслужащих и работников смежных отраслей, который проходил 13-14 февраля 2015 года в столице Непала Катманду, 1-2 июня приняли участие в работе международной конференции профсоюзов в Брюсселе (Бельгия), а 1 октября – в Международном симпозиуме, посвященном 70-й годовщине создания Всемирной федерации профсоюзов, который проходил в столице Бразилии Сан-Паулу.

Также делегация Федерации профсоюзов ЛНР приняла участие в Международной конференции солидарности с сирийским народом и рабочим классом против империализма, блокад и терроризма, состоявшейся 13-14 сентября 2015 года в столице Сирии Дамаске по инициативе ВФП и Генеральной федерации профсоюзов Сирийской Арабской Республики.

Выбор редакции