Делегаты ЛНР на фестивале в Сочи встретились с российскими политиками и деятелями культуры

Молодежные активисты ЛНР на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи встретились с известными политиками и деятелями культуры России. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Встречи состоялись на образовательных, политических и культурных дискуссионных площадках фестиваля.

"Так, 17 октября у представителей молодежи Республики состоялась встреча с главой Центральной избирательной комиссии России Эллой Памфиловой и официальным представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации Марией Захаровой", – сообщили в Министерстве.

"Также молодежные активисты ЛНР побывали на встрече с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным. Участники фестиваля общались в формате вопрос-ответ. Министр рассказал о том, как будет меняться мировая экономика и какие компетенции нужно развивать человеку, чтобы двигаться в формате новых трендов", - добавили в ведомстве.

Кроме того, делегация Республики посетила дискуссионную площадку "Рост фашистских настроений при поддержке империализма", спикерами на которой выступили представители молодежи Турции, Индии, Кубы и Греции. Представитель ЛНР Ярослав Силаков вкратце осветил события, произошедшие на Украине в 2013-2014 годах, и рассказал о ситуации в Донбассе.

"Приятно отметить, что многие из присутствующих осведомлены о проблеме наступления капитализма на Украине посредством фашизма. Мы выбрали свой путь, путь добра и справедливости, взаимопомощи и солидарности, стремления к высоким целям и труда. Вышло так, что за это мы расплачиваемся войной... Но это наш выбор, и мы пойдем до последнего, но фашизм и веяния западных плебеев к себе не пустим", – подчеркнул Силаков.

"В ходе работы дискуссионной площадки "Культура vs ответственность" ребята пообщались с российским актером театра и кино, режиссером, продюсером, сценаристом Сергеем Безруковым, французским прозаиком, публицистом, литературным критиком и редактором Фредериком Бегбедером, генеральным директором Государственного центрального музея современной истории России Ириной Великановой", - сообщили в Минкультуры.

В этот же день луганчане вместе с другими участниками фестиваля встретились с известным российским кинорежиссером, киноактером, телеведущим, клипмейкером, ресторатором, председателем совета директоров ОАО "Ленфильм" Федором Бондарчуком.

Напомним, делегация Республики, в которую вошли более 50 представителей молодежных общественных организаций и студентов вузов, принимает участие в XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который стартовал в Сочи 14 октября. 

Ранее председатель детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Дяченко сообщал, что делегация молодежи Республики на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов примет участие в разработке новых концепций молодежной политики.

Представители ЛНР уже посетили лекции по нетворкингу, проблемам достижения мира, а также приняли участие в спортивных состязаниях. 

Целью проведения Россией масштабного молодежного международного форума является консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Среди основных задач ‒ создание сети дружественных иностранных молодежных организаций по всему миру, формирование сообщества проводников российских ценностей и интересов за рубежом, воссоздание Международного Союза студентов и принятие призыва молодежи к мировому сообществу.

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 году (VI фестиваль) и в 1985 году (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. 

В этом году, по предварительным данным, в мероприятии примут участие представители 150 стран, а его проведение обеспечат 8 тысяч волонтеров. Ожидается, что съезд объединит 25 тысяч молодых людей со всей планеты.

Выбор редакции