Делегация Всемирной федерации профсоюзов прибыла в Республику по приглашению ФП ЛНР

Официальная делегация Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) прибыла в Республику по приглашению Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил председатель ФП ЛНР Олег Акимов.

По его словам, в составе делегации – генеральный секретарь Федерации профсоюзов Австрии Оливер Йонишкайт, председатель Центрального объединенного профсоюза Италии, член Всемирной федерации профсоюзов Паоло Леонарди и председатель Центрального объединенного профсоюза Италии в Пизе Синтия делла Порта.

Акимов также сообщил, что программа трехдневного визита является насыщенной и разнообразной.

"Запланированы встречи с жителями пострадавших от украинской агрессии поселков Хрящеватое и Новосветловка, трудовыми коллективами Республики. Кроме того, с участием представителей ВФП состоится международная профсоюзная конференция на тему "Усиление борьбы профсоюзов за права трудящихся Донбасса", – рассказал профсоюзный лидер Республики.

По его мнению, визит делегации ВФП свидетельствует о признании профсоюзов ЛНР полноправными участниками мирового профсоюзного движения.

"Наши представители принимали участие в международных формах, проходивших в Непале, Бразилии, Сирии, Бельгии. И теперь настало время ответных визитов. Мы неоднократно приглашали наших зарубежных коллег посетить Республику и воочию убедиться в той правде, которую мы стремились донести до них. Наше приглашение было принято, сегодня мы встречаем наших гостей", – отметил Акимов.  

"Официальный визит делегации Всемирной федерации профсоюзов в очередной раз подтверждает тот факт, что Луганская Народная Республика состоялась и продолжает свое становление и укрепление на международной арене", – подчеркнул он.

Напомним, что делегация Федерации профсоюзов ЛНР приняла участие в работе Международной конференции профсоюзов Европы "Последствия приватизации для трудящихся и народов Европы: ответ трудящихся", которая проходила в Брюсселе 25-26 января. 

Ранее представители Федерации профсоюзов ЛНР участвовали в XII Всемирном конгрессе профсоюзов госслужащих и работников смежных отраслей, который проходил 13-14 февраля 2015 года в столице Непала Катманду, 1-2 июня приняли участие в работе международной конференции профсоюзов в Брюсселе (Бельгия), а 1 октября – в Международном симпозиуме, посвященном 70-й годовщине создания Всемирной федерации профсоюзов, который проходил в столице Бразилии Сан-Паулу.

Также делегация Федерации профсоюзов ЛНР приняла участие в Международной конференции солидарности с сирийским народом и рабочим классом против империализма, блокад и терроризма, состоявшейся 13-14 сентября 2015 года в столице Сирии Дамаске по инициативе ВФП и Генеральной федерации профсоюзов Сирийской Арабской Республики.

Выбор редакции