Делегация молодых ученых ЛНР посетила Школу молодых исследователей в Тольятти

Общество  Интеграция 

Делегаты Ассоциации молодых ученых Луганской Народной Республики в ходе участия в работе XIV Школы молодых исследователей в Тольятти, поделились опытом со сверстниками и наметили ряд совместных научных и образовательных мероприятий. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили участники поездки.

Поездка состоялась в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией.

Школа молодых исследователей, организованная общественным движением "Сообщество молодых ученых" Тольятти, прошла в рамках VIII Международного форума молодых ученых с 20 по 27 сентября. В работе Школы приняли участие представители Тольяттинского государственного университета (ТГУ), Самарского государственного технического университета, Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина и Поволжского православного института имени Святителя Алексия Московского, а также учащиеся 7 – 11-х классов местных учебных заведений. От Луганской Народной Республики в форуме приняла участие делегация, в состав которой вошли представители Ассоциации молодых ученых ЛНР, образовательных организаций и учреждений ЛНР.

ЛЕКЦИИ, СЕМИНАРЫ, КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

Учащийся Алчевской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов физико-математического цикла № 22, консул общественного движения (ОД) "Сообщество молодых ученых" Тольятти Сергей Перегорода рассказал, что в составе делегации посетил лекции, семинары и круглые столы, посвященные популяризации науки и научно-просветительской деятельности, на которых выступали видные ученые Российской Федерации.

"Все лекции были информативные и полезные для участников школы", - рассказал он, отметив, что по итогам семинаров он был назначен куратором проекта "Моя история" общественного движения "Волонтеры Победы" в Луганской Народной Республике.

ПЛОЩАДКА ДЛЯ БУДУЩИХ УЧЕНЫХ

Старший преподаватель кафедры мировой экономики Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, председатель Совета Ассоциации молодых ученых ЛНР Ирина Лозовая отметила, что продуктивным для делегации стало посещение Тольяттинского государственного университет (ТГУ) и знакомство с передовыми методами организации учебного процесса.

"Мы взяли себе много на заметку, с руководством вуза мы разработали целый ряд совместных проектов", - рассказала она.

Также плодотворным, по ее мнению, стало посещение технопарка "Жигулевская долина".

"Это один из крупнейших технопарков в сфере высоких технологий России, который создает условия для разработки, внедрения и продвижения инновационных продуктов на рынок. Также нас порадовал созданный на территории "Жигулевской долины" кванториум - это площадка для будущих известных ученых: дети, начиная от 12 лет проходят обучение по направлениям робототехника, механика, химия, дизайн, проектирование", - уточнила Лозовая. - Было очень приятно, что руководство кванториума откликнулось на желание наших делегатов стать частью этого процесса, и поэтому они с радостью ждут наших ребят, школьного и вузовского уровней: им будет чему поучиться на данной площадке. Это стало толчком и для создания подобной платформы непосредственно у нас в Республике".

ЭКСКУРСИЯ ПО ЛАБОРАТОРИЯМ

Студент Института гражданской защиты ЛНУ имени Даля, представитель студенческого самоуправления Данил Будник рассказал, что посетил отдел исследования проблем технологической безопасности и кафедру "Техносферной безопасности и сертификации производства" Самарского государственного технического университета (Самарский политех), а также кафедру "Управления экологической и промышленной безопасности" ТГУ.

"В Самарском государственном техническом университете для нас провели увлекательную экскурсию по лабораториям, в которых расположены приборы, оборудование, манекены и шанцевые инструменты, которые предназначены для обучения студентов. После экскурсии с представителями кафедры был произведен и обмен учебно-методическими материалами, которые очень нужны нашему Институту, - уточнил он. - После мы посетили Тольяттинский государственный университет, где с нами поделились опытом. Итогом такого рода общений стало налаживание отношений и надежда на дальнейшее сотрудничество между кафедрами вузов ЛНР и кафедрами вузов Тольятти".

Напомним, в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией реализуется ряд проектов по обмену опытом в сфере культуры, образования и других сферах деятельности.

Ранее в Правительстве Республики сообщали, что программа интеграции позволяет расширить горизонты сотрудничества ЛНР с Российской Федерацией.  

Выбор редакции