Делегация ЛНР в Цхинвале принимает участие в торжествах, посвященных 30-летию Южной Осетии (ФОТО)

Официально  Общество 

Делегация ЛНР во главе с министром иностранных дел Владиславом Дейнего принимает участие в торжествах в Республике Южная Осетия (РЮО), посвященных 30-летию со дня образования Республики. Об этом сообщили в МИД ЛНР.

"Глава ЛНР Леонид Пасечник направил делегацию Республики во главе с министром иностранных дел Владиславом Дейнего в Южную Осетию для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 30-й годовщине со дня образования РЮО", - говорится в сообщении.

Государственный праздник - День Республики – отмечается в Южной Осетии ежегодно 20 сентября. В этот день в 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские военнослужащие атаковали Южную Осетию. Частично была разрушена столица Республики – Цхинвал. Днем 8 августа Россия объявила о начале "операции по принуждению к миру" в зоне конфликта, введя на территорию РЮО войска. Боевые действия длились пять дней, в результате грузинскую армию удалось вытеснить из региона. С 14 по 16 августа президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России был подписан план мирного урегулирования конфликта. Уже 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

Выбор редакции