Делегация ЛНР приняла участие в митинге в честь годовщины освобождения Дебальцево (ФОТО)

Общество 

Торжественный митинг, посвященный четвертой годовщине завершения Чернухинско-Дебальцевской операции, состоялся на центральной площади Дебальцево у мемориала погибшим защитникам и мирным жителям города. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В митинге приняли участие глава ДНР Денис Пушилин, председатели Народных Советов ЛНР и ДНР Денис Мирошниченко и Владимир Бидевка, руководители министерств и ведомств ЛНР и ДНР, депутаты парламентов Республик, участники военной операции, жители города.

"Дорогие земляки, уважаемые гости, я рад приветствовать вас в городе воинской славы Дебальцево по случаю четвертой годовщины освобождения от украинских карателей. Именно Дебальцево в 2015 году стал символом мужества, городом, за которым наблюдали граждане как Донецкой, так и Луганской Народных Республик, - отметил, открывая митинг, Пушилин. - Именно тогда Республики доказали, что способны сражаться, сражаться за будущее, сражаться за свободу, сражаться до победы".

Он подчеркнул, что две Республики одержали уверенную победу, "которая героической страницей войдет в историю Донбасса", благодаря тому, что сражались вместе.

"Тогда желание побеждать и обрести свободу было огромным, тогда простые водители, учителя, железнодорожники в считанные дни становились профессиональными военными. Как и четыре года назад, Донецк и Луганск вместе, мы строим свои государства, восстанавливаем экономику, восстанавливаем дороги и мосты и, я уверен, мы с Луганском будем вместе в составе большой страны, в составе большой России. Ради этого мы живем и работаем", - добавил глава ДНР.

Мирошниченко назвал день освобождения Дебальцево в истории становления Республик "историческим". Он зачитал поздравительный адрес от главы ЛНР Леонида Пасечника.

"Дорогие соотечественники, четыре года назад вместе с Донецкой Народной Республикой мы провели ставшую исторической Чернухинско-Дебальцевскую операцию. Освобождая эти стратегически важные населенные пункты, мы показали киевским нацистам, что сила Донбасса – в его единстве, что, сплоченно став на защиту своей земли, можно сокрушить любого противника", - говорится в поздравительном адресе.

"Вместе мы заставили бандеровцев подписать Минские соглашения, которые принесли на нашу землю шаткий, но столь долгожданный мир. К сожалению, в той кровавой схватке мы потеряли многих сынов Донбасса, гибли люди, ставшие с оружием в руках на защиту своего дома, гибли мирные граждане. Заплатив страшную цену во имя этой большой и важной победы, важно помнить и чтить подвиг, совершенный нашими земляками. Вечная память павшим, вечный почет и уважение защитникам Донбасса", - подчеркнул глава ЛНР.

Председатель Народного Совета ДНР выразил слова благодарность всем воинам и мирным жителям, каждый из которых внес посильный вклад в победу.

"И, конечно же, в наших сердцах будет вечно жить память о тех, кто не вышел с поля боя или погиб от обстрелов украинских вояк – мы помним и знаем, что они погибли за достойное будущее наших Республик, вечная им память, мы их не поведем", - заверил Бидевка.

Участники акции почили память погибших в войне за Республики Донбасса минутой молчания, после чего возложили к мемориалу венки и цветы.

***

Подразделения ВСУ вошли в поселок Чернухино в августе 2014 года, в сентябре 2014 года появились первые жертвы среди мирного населения. За время боевых действий в 2014-2015 годах погибли 33 жителя поселка.

Подразделения ЛНР и ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. Во время боевых действий инфраструктура города была уничтожена на 80%. Уже 19 февраля в Дебальцево начались восстановительные работы.  

Выбор редакции