Делегация ЛНР участвует в молодежном форуме "Евразия" в Оренбургской области (ФОТО)

Делегация Республики принимает участие в работе Международного молодежного образовательного форума "Евразия", который проходит в Оренбургской области с 4 по 10 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

В частности, в состав делегации Республики вошли министр культуры, молодежи и спорта ЛНР Дмитрий Сидоров, председатель ФП ЛНР Олег Акимов, а также представители Молодежного совета ФП ЛНР.

"Сегодняшний день форума будет посвящен теме "Глобальные вызовы". Также в рамках мероприятия, состоится встреча делегации Луганской Народной Республики с руководством Оренбургской области и Федерации профсоюзов Оренбуржья", - проинформировали в ФП ЛНР.

В пресс-службе рассказали, что в ходе торжественного открытия форума всех участников с этим событием с главной сцены спортивно-культурного комплекса (СКК) "Оренбуржье" поздравили губернатор Оренбургской области Юрий Берг, руководитель представительства Министерства иностранных дел РФ в Оренбургской области Александр Кузнецов и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, который зачитал участникам приветствие от президента РФ Владимира Путина.

"В нынешнем году у форумчан вновь большая и насыщенная повестка, в которой нашли отражение вопросы укрепления международных гуманитарных, культурных, образовательных связей, популяризации русского языка и русской культуры. И конечно, вы сможете познакомиться с достопримечательностями и памятными местами Оренбурга, который находится на границе Европы и Азии, в полной мере ощутить гостеприимство и радушие его жителей. Уверен, что форум пройдет на высоком уровне, даст старт новым совместным, взаимополезным проектам, позволит участникам обменяться опытом и практическими наработками", – отмечено в обращении.

"Форум, который объединяет представителей молодежи стран Евразийского континента, за три года проведения стал значимым событием в общественной жизни, - сказал Акимов. - На сегодняшний день это уникальная площадка для коммуникации молодых людей, объединенных вокруг идеи Русского мира. Здесь созданы все условия для диалога молодежных организаций и отдельных молодых граждан, готовых к практическому сотрудничеству и взаимодействию. Это очень важно, ведь многие из тех, кто сегодня принимает участие в форуме, в ближайшем будущем будут определять будущий вектор международного развития".

Международный молодежный образовательный форум "Евразия" проходит в Оренбургской области третий год подряд. Согласно поручению президента РФ Владимира Путина в 2018 году "Евразия" вошла в пул всероссийских форумных площадок.  Инициатором проведения форума в Оренбуржье выступил губернатор Юрий Берг.

Целью мероприятия является создание международной коммуникационной площадки для дружественного, профессионального и гуманитарного взаимодействия молодых людей государств Евразийского континента, объединенных идеями русского мира.

Общее количество участников форума – 800 молодых людей. Волонтерский корпус "Евразии" представлен 180 добровольцами. В числе участников лидеры молодежных некоммерческих организаций, молодые журналисты, преподаватели вузов, лидеры молодежных организаций политических партий, студенческого самоуправления и студенческих спортивных клубов, молодые ученые и творческая молодежь.

Оператором образовательной программы выступает Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел РФ и реализуется посредством разделения на четыре последовательно сменяющих друг друга тематических дня и один презентационный день. В рамках каждого тематического дня предусмотрено проведения следующих блоков: "Евразия как новая геополитическая реальность"; "Глобальные вызовы современности: преодоление как залог стабильности. Переход к устойчивому развитию"; "Мир завтрашнего дня: что может сделать нас конкурентноспособными?"; "Молодежь Евразии: каким мы видим свое настоящее и будущее"; "Международная волонтерская программа "Послы русского языка в мире".

Выбор редакции