Делегация ЛНР примет участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Справка 

Делегация ЛНР примет участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017 году. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела по делам молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

Он отметил, что в рамках Международного молодежного образовательного форума "Евразия" был презентован XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017 году.  

"Форум "Евразия" закончился, но его идеи будут реализовываться и плавно перейдут в 2017 год, когда Россия будет встречать Международный фестиваль молодежи и студентов", – рассказал Олексин.

Представитель Министерства напомнил, что впервые такой фестиваль состоялся в 1947 году.

"За всю историю фестиваль дважды проходил в СССР – в 1957 и 1985 годах. Это очень серьезное, масштабное мероприятие. Российская Федерация планирует собрать порядка 30 тысяч молодых людей со всего мира. 10 тысяч из них – это будут иностранные представители и 20 тысяч – россияне", – сообщил он.  

Олексин уточнил, что фестиваль пройдет в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года.

"Ключевые события состоятся в Олимпийском парке, а открытие, как и положено, пройдет в Москве. Предлагается разнообразная дискуссионная программа, ключевыми темами станут культура и глобализация, глобальная экономика, экономика знаний, развитие общественных институтов, политика и международная безопасность", – добавил он.

Представитель Министерства подчеркнул, что в фестивале примут участие официальные делегации ЛНР и ДНР.

"Оргкомитет прорабатывает данный вопрос, положение будет позже. Но наша делегация обязательно будет участвовать", – отметил Олексин.  

Он подчеркнул, что уже открыта личная регистрация участников фестиваля.

"Принять участие в фестивале может любой житель ЛНР и ДНР. Я хотел бы это донести до нашей молодежи: если вам от 18 до 35 лет, и вы хотите поучаствовать во всемирном масштабном мероприятии, я рекомендую вам уже сейчас зарегистрироваться на сайте Russia2017.com", – добавил начальник отдела. 

Выбор редакции