Делегация ЛНР отправилась в Подмосковье на конференцию об интеграции России с Донбассом (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Делегация ЛНР, которую возглавит руководитель Республики Леонид Пасечник, отправилась в Подмосковье для участия в конференции "Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития", посвященной реализации интеграционной программы по взаимодействию Народных Республик с РФ. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

ЛНР на конференции, которая пройдет 16-18 мая, будут представлять 20 человек: представители органов власти Республики, научной общественности, педагоги, медики, деятели культуры. 

В рамках конференции будут работать секции "Взаимодействие научного сообщества и институтов гражданского общества как значимый фактор в укреплении межрегиональных связей России и Донбасса", "Совместное участие некоммерческих организаций РФ и Донбасса в развитии общественной дипломатии", "Развитие сотрудничества России и Донбасса в социокультурной сфере".

"Большая дружная делегация из 20 человек отправляется на конференцию, которая посвящается итогам проведения интеграционных мероприятий за 2018 год. Интеграция в Русский мир – это наша мечта, поэтому мы с удовольствием расскажем нашим коллегам из других регионов России, которые также участвуют в интеграционных мероприятиях, о наших успехах, о наших наработках, выработаем общую стратегию до конца 2019 года", - рассказала заместитель председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская.

Она отметила, что количество проведенных в 2018 году интеграционных мероприятий превзошло показатели 2017 года.

"В прошлом году в интеграционных мероприятиях было задействовано больше четырех тысяч человек – это четыре тысячи счастливчиков, которые уехали в Российскую Федерацию за новыми эмоциями, за новыми дружескими связями и тем самым они налаживают наши дружественные мосты с регионами России", - подчеркнула зампредседателя Совмина.

Заместитель председателя Народного Совета Олег Коваль рассказал, что его выступление запланировано в финальной части пленарного заседания конференции.

"Интеграционные процессы уже переплелись в разных сферах – это учебные заведения, студенты, профсоюзы, то есть мы сегодня видим, что толчок, который был дан в интеграционном процессе, уже дал системный результат", - сказал он.

Министр культуры спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что ведомство активно участвует в реализации программы интеграционных мероприятий.

"Для нас непосредственной является секция конференции по социокультурному развитию и обмену между ЛНР и Российской Федерацией. Здесь нужно подчеркнуть, что подписано более 20 договоров о сотрудничестве между учреждениями культуры ЛНР и различными учреждениями субъектов РФ, заключено более 30 договоров в сфере спорта", - рассказал он.

Также в рамках мероприятия заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев проведет встречу с представителями ЛНР и ДНР.

Напомним, в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией реализуется ряд проектов по обмену опытом в сфере культуры, образования и других сферах деятельности.

Выбор редакции