Делегация из Франции прибыла в ЛНР для восстановления культурных связей с ЛГАКИ (ФОТО)

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина и ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского Валерий Филиппов сегодня встретились с представителями делегации из Франции, которые приехали в Луганск с целью восстановления культурных связей с ЛГАКИ. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры.

"Благодарю вас за мужество, за то, что приехали, потому что увидеть своими глазами, что происходит на нашей земле, всегда лучше, чем слушать и читать то, что подается в СМИ", ‒ сказала Кокоткина, приветствуя гостей из Франции.

"Сегодня, к сожалению, у нас военные действия еще есть. Они далеко, но чувство тревоги все равно есть. И культура, искусство как ничто иное исцеляет, поэтому ЛГАКИ сегодня флагман для всей культуры", - продолжила она.

"У нас работают театры, филармония, мы восстановили цирк, к нам приезжают артисты. К сожалению, из Украины не приезжают, хотя мы приглашаем. Думаю, что рано или поздно ситуация изменится, и мы перестанем жить в войне. Я в это искренне верю", - добавила министр.

"Вы, жители Луганской (Народной) Республики, доказали свою храбрость и смелость. И сегодня, несмотря на продолжающийся военный конфликт, вы, каждый на своем месте, даете людям в Луганске этот глоток чистого воздуха, наполняете культурную жизнь. Ведь искусство помогает превозмочь все беды и трудности", - считает один из делегатов, председатель Совета по культуре французского Шано-Кюрсон Серж Блаш.

"Да, мы информированы через французские СМИ о том, что у вас происходит. Но у нас есть принцип: своими глазами увидеть ситуацию и анализировать на месте. И ситуация, которая была описана у нас там, не совпадает с тем, что мы увидели, начиная с первых шагов по земле Республики", - подчеркнул он.

"Мы дружим с городом Рош-ля-Мольер уже 22 года, постоянно обменивались творческими делегациями студентов и преподавателей, наши ребята часто выступали в их городском Музыкальном центре. И теперь, после вынужденной паузы, которую поставила война, мы восстанавливаем наши практически уже родственные контакты", - отметил ректор ЛГАКИ.

Он напомнил, что в октябре 2016 года преподаватели и студенты ЛГАКИ побывали в Рош-ля-Мольер, где в течение недели давали концерты в городском Музыкальном центре. Осенью 2017 года также запланирована поездка луганских музыкантов во Францию.

"То, что мы сюда приехали ‒ это логическое продолжение наших отношений. Мы имеем друзей в Луганске. Мы работаем с ними, несмотря на существующие геополитические проблемы. Позиция нашего Музыкального центра во многом совпадает с позицией руководства нашего города", ‒ сказал председатель "Ассоциации друзей Луганска" в Рош-ля-Мольере Серж Фернандес.

"В 2018 году, если позволит ситуация, то преподаватели и студенты-музыканты из Франции приедут в Луганск", - добавил он.

Фернандез передал Кокоткиной от мэра Рош-ля-Мольера сувенирную медаль с изображением герба французского города, "который, как и Луганск, в прошлом имеет шахтерские традиции".

В свою очередь министр культуры ЛНР передала гостям ряд изданий, рассказывающих о луганских театрах, цирке и музеях, о творчестве народных мастеров декоративно-прикладного искусства Луганщины, а также сборник стихов молодых поэтов Республики, каталог туристических маршрутов "Горизонты Луганщины" и сувенирную продукцию, посвященную 75-летию создания молодежной подпольной организации "Молодая гвардия".

"В этом году мы на республиканском уровне отмечаем юбилей "Молодой гвардии" ‒ символа молодежного народного сопротивления фашизму. Для нас это очень важно: это память о подвиге наших дедов в годы Великой Отечественной войны. Это наши традиции и наши герои, которых мы помним и чтим", - рассказала гостям министр.

Напомним, преподаватели и студентка кафедры фортепиано факультета музыкального искусства Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского в конце октября 2016 года приняли участие в "Неделе фортепианной музыки" во французском Рош-ля-Мольере. 

Выбор редакции