"Декоммунизация" проводится с целью превращения Украины в сырьевой придаток Европы – ученый

Так называемая "декоммунизация" проводится киевскими властями для того, чтобы обеспечить идеологическое прикрытие превращения Украины в сырьевой придаток Европы. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил луганский ученый, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Луганского аграрного университета Виталий Даренский.

Так он прокомментировал появление на сайте главы так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадия Москаля проекта постановления Верховной Рады о переименовании населенных пунктов Луганской области в рамках исполнения законов Украины о декоммунизации. В проекте упоминаются 19 населенных пунктов, находящихся на контролируемой киевскими силовиками территории Луганщины.

"Видимо, суть этой "декоммунизации" Москалю мало понятна, и он создал комиссию из "специалистов" из числа сбежавших из Луганска бывших преподавателей Университета им. Т. Шевченко. Стоит заметить, что если для того, чтобы определить названия, связанные с советской историей, нужны особые "специалисты", то это говорит лишь о полном невежестве Москаля и прочих "декоммунизаторов" в этой самой истории", - считает Даренский.

"Ведь такими названиями являются лишь те, которые образованы от слов "октябрь", "красный", "1 мая", "коммуна", "совхоз", а также фамилий Калинина, Свердлова, Дзержинского и Петровского. Правда, наверное, с перепугу решили переименовать и Петровку – видимо, в ней тоже померещился призрак Петровского (в честь которого назван также и Днепропетровск), хотя, очевидно, что это просто сокращенный вариант прежнего названия "Петропавловка". Или же "специалистам" померещилась великая тень императора Петра Великого? Ведь всякое может померещиться этим "специалистам" по идеологическому холуйству", - пояснил философ.

"Если же говорить по существу, то эти манипуляции с историческими названиями очень хорошо характеризуют уровень мышления и морали (точнее, полное отсутствие таковых) у нынешней киевской хунты и ее провинциальных прихлебателей вроде Москаля. Настоящая цель борьбы с советскими названиями – это уничтожение памяти народа о своем великом прошлом. Это нужно для того, чтобы "население Украины" (народом эту несчастную манипулируемую массу обманутых людей уже давно назвать нельзя) превратить в "манкуртов", готовых "схавать" любой бред, которым им промывает мозги украинская официальная пропаганда. Люди, которые уже не помнят о своей великой и единой стране – исторической России, которая 70 лет существовала в виде СССР – с такими людьми, как с мусором истории, уже можно делать все, что угодно. Можно и дальше продолжать лохотрон с "европейским выбором", суть которого в том, чтобы окончательно ограбить Украину и сделать ее сырьевой колонией Европы. Этот процесс сейчас уже идет к своему завершению, и поэтому требуется соответствующее пропагандистское "прикрытие". Такова настоящая цель так называемой "декоммунизации", - рассказал ученый.

"Я отнюдь не являюсь фанатом советского строя, однако дело совсем не в этом. Дело в том, что без бережного отношения к советской истории, какой бы трагической она ни была, мы лишаемся истории вообще. Тогда остаются лишь лживые, тупые и подлые мифы бандеровской пропаганды, состряпанные в свое время в ведомстве Геббельса, и оттуда без изменений перекочевывавшие в современные "истории Украины". Люди, которые учились по таким "учебникам", уже на всю жизнь будут отравлены нацистской брехней и полной неспособностью к трезвому и непредвзятому пониманию истории. Эти люди – наилучший "материал" для массового зомбирования, как пушечное мясо для бесноватых "майданов" и прочих праздников человеческого идиотизма", - уверен Даренский.

"На тех территориях, которые скоро будут освобождены от оккупации киевской нацистской хунты, к людям вернется нормальная историческая память, понимание и совесть. Но можно лишь пожалеть обо всех остальных жителях "украинского гетто", к которым она так и не вернется", - подытожил он.

Выбор редакции