Декоммунизация по сути является деруссификацией и вызывает раздражение на Украине – политолог

Декоммунизация, проводимая киевским руководством, по сути является деруссификацией населения и вызывает лишь раздражение у жителей Украины. Такое мнение ЛуганскИнформЦентру высказал руководитель центра социологических исследований "Особый статус" кандидат политических наук Александр Проценко.

Так он прокомментировал решение депутатов горсовета подконтрольнрого киевским силовикам города Рубежное демонтировать два памятника Ленину.

"Попытки пришедших к власти в Украине националистических сил устроить декоммунистическую "перезагрузку" посредством переименования улиц и городов и ликвидации советской символики, по сути, являются борьбой с историческим прошлым большинства населения страны и вызовут обратную, ассиметричную реакцию в обществе", - уверен политолог.

По его словам, "агрессивный характер подобных мер украинизации откровенно раздражает украинцев, а в особенности тех, которые теперь будут вынуждены менять документы на новые, причем за собственные средства".

"Следует отметить, что декоммунизация является на самом деле прикрытием для дерусификации населения Украины, ментально и исторически близкого к русской культуре", - считает эксперт.

Проценко также прокомментировал внесенный в Раду нардепом из фракции Радикальной партии Ляшко законопроект о запрете использовать название "Россия" и его производных в применении к Российской Федерации,

"Желание же запретить слово "Россия" могло возникнуть только лишь в воспаленном псевдопатриотическим антирусском сознании одурманенного пропагандой гражданина, но, к сожалению, именно такими людьми сейчас наводнена Верховная Рада", - полагает политолог.

"Скорее всего, такое одиозное и неадекватное решение принято не будет, хотя в современном политическом процессе Украины возможны любые нелепости", - отметил Проценко.

Выбор редакции