Дейнего считает саботажем действия патруля СММ ОБСЕ при подготовке разведения сил у Станицы

Важно  Официально 

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего считает саботажем действия наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ при подготовке сегодняшней попытки разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской.

Сегодня украинская сторона, несмотря на достигнутые накануне договоренности, вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской.

Находясь на блокпосту в районе моста у Станицы Луганской, Дейнего встретился с наблюдателем СММ Лиримом Далипи, который сообщил ему, что патруль СММ на подконтрольной Киеву территории наблюдал запуск представителем Народной милиции ЛНР сигнальной ракеты, свидетельствующей о готовности Республики начать отвод сил и средств. При этом представитель ОБСЕ отметил, что наблюдателям "необходимо время для того, чтобы они (патруль СММ на подконтрольной Киеву территории - примечание ЛИЦ) внесли информацию в свой отчет", который будет опубликован на следующий день.

Уполномоченный представитель ЛНР посчитал необходимым связаться по телефону с первым заместителем руководителя СММ Александром Хугом.

"Непосредственно во время подготовки разведения на Станице Луганской я столкнулся с серьезной проблемой коммуникации с вашими коллегами - патрулем СММ ОБСЕ на луганской стороне", - сообщил Дейнего Хугу.

"Ваш коллега Далипи Лирим проинформировал меня, что они не имеют возможности содействовать в организации зеркальных действий разведения сторон по той причине, что информация от симметричного патруля на украинской стороне будет изложена лишь через несколько часов в их отчетах, и только после этого будет доступна. Поэтому он не может нас проинформировать о действиях украинской стороны в плане подготовки разведения сил и средств", - пояснил он.

"У нас нет другого механизма (кроме СММ – примечание ЛИЦ) получения информации о происходящем на стороне, подконтрольной Украине", - отметил Дейнего.

"Я считаю такие действия патруля на луганской стороне саботажем подготовки разведения сил и средств", - заявил уполномоченный представитель ЛНР.

ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

Накануне Украина вновь сорвала согласованный на Минских переговорах отвод сил у Станицы.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был многократно сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции