Дефицита товаров в Луганске нет, но ассортимент украинской продукции сужается – мэрия

Товарного дефицита в торговой сети столицы Луганской Народной Республики нет, но имеется тенденция к уменьшению запасов и сужению ассортимента украинской продукции в связи с продолжающейся экономической и транспортной блокадой со стороны Украины. Об этом на пресс-конференции в Луганском городском совете сообщил начальник столичного управления по вопросам торговли и сферы услуг Вадим Мотрошилов.

"Как сообщают руководители предприятий розничной торговли, ситуация с поставками и наличием в продаже продовольственных товаров в торговой сети города по-прежнему остается сложной. В целом товарного дефицита нет, социальная группа товаров выдержана, однако имеются перебои с поставками молока, молочных продуктов, рыбы, охлажденного мяса птицы", - отметил он.

По его словам, имеется тенденция к уменьшению товарных запасов и сужению ассортимента украинской продукции и той, которая производится в Луганске из украинского сырья. Это ведет к повышению цен на потребительском рынке.

"С наступлением лета в период массового созревания плодоовощной продукции, отмечается резкое ограничение поставок овощей и фруктов в торговые предприятия города. Основным поставщиком этой продукции были фермерские и личные подсобные хозяйства Станично-Луганского района, с которым в настоящее время прекращено даже пешеходное сообщение", - добавил Мотрошилов.

По данным управления, в Луганске насчитывается около 1000 предприятий розничной и оптовой торговли, около 100 предприятий ресторанного хозяйства, 29 рынков на 20 тысяч торговых мест, более 10  тысяч предпринимателей осуществляют деятельность в сфере торговли и услуг. По количеству субъектов хозяйствования, концентрации материально-товарных ценностей, трудовых и финансовых ресурсов, торговля доминирует.

Выбор редакции