Дефицит мелких купюр рублей, долларов и евро в ЛНР скоро пройдет – глава Минфина

Важно  Официально 

Дефицит наличности новых официальных валют ЛНР – рублей, долларов и евро – в торговых точках Республики существует, но он временный и относится только к мелким купюрам. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

"Сейчас действительно магазины испытывают некоторые трудности в выдаче сдачи в той валюте, в которой расплачивался покупатель, но это касается исключительно мелких купюр", - пояснил он.

"Это временные трудности, и со временем мелкая купюра нарастет, уже эти процессы идут", - заверил министр.

Мануйлов пояснил, что в ЛНР отсутствует регулятор денежной массы, поэтому Госбанк не может напечатать необходимое количество мелких купюр, а значит эти процессы "должны отрегулироваться самим рынком".

При этом он отметил, что государство  все равно требует от продавцов выдавать сдачу в той валюте, которой расплатился покупатель.

"Если же у продавца нет необходимого количества купюр соответствующей валюты, то он должен предупреждать покупателя об этом заранее и предложить сдачу по пересчету в соответствии с нашим официальным курсом", - пояснил глава Минфина.

"Только если такой вариант устроит покупателя, то будет осуществляться продажа", - подчеркнул министр.

Напомним, что согласно постановлению Совета министров ЛНР, с 15 марта на территории Республики для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют – украинской гривны, российского рубля, доллара США и евро.

Выбор редакции