Гумподгруппа не согласовала дату обмена удерживаемыми лицами из-за позиции Киева - Кобцева

Официально  Пленные 

Участники рабочей группы по гуманитарным вопросам в очередной раз не смогли достичь договоренностей об обмене удерживаемыми лицами на встрече в Минске по вине украинской стороны. Об этом по итогам заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы заявила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"К сожалению, и сегодняшняя встреча в Минске не принесла так давно ожидаемого Республиками конкретного результата: договоренность об обмене удерживаемыми лицами не достигнута, вопросы процессуальной очистки лиц, включенных в списки для обмена, Киевом до сих пор не решены. Такой подход украинской стороны не позволяет прийти к соглашению и реализовать обмен всех установленных на всех установленных", - сообщила она.

Кобцева констатировала, что "Киев вновь за прошедшие две недели не сделал по данному вопросу ни единого шага навстречу тем людям, которые могли быть на свободе, в кругу семьи, а вместо этого вынуждены еще томиться в местах заключения, ожидая освобождения".

Представитель ЛНР добавила, что добиться прогресса в решении вопроса ремонта пролета моста у Станицы Луганской также не вышло.

"Контактное лицо от украинской стороны, отвечающее за строительные работы, на связь во время заседания рабочей группы так и не вышло. Поэтому вопросы ширины пролета моста, а также ряд других по-прежнему остаются открытыми", - подчеркнула Кобцева.

Ранее представитель ЛНР сообщала, что Киев умышленно затягивает процесс обмена удерживаемыми лицами.

Также Кобцева заявляла, что украинская сторона не выработала механизм процессуальной очистки незаконно удерживаемых лиц, подлежащих обмену с Республиками Донбасса. Она сообщала, что Служба безопасности Украины (СБУ) играет одну из ключевых ролей в затягивании процессуальной очистки удерживаемых лиц. 

Ранее Кобцева сообщала о том, что ЛНР и ДНР выступили в Минске с предложением в кратчайшие сроки провести обмен удерживаемыми лицами по формуле "всех установленных на всех установленных". При этом Республики Донбасса настояли на порядке обмена, при котором сторонам предоставляется время для "процессуальной очистки" удерживаемых лиц. ЛНР и ДНР готовы осуществить такую "очистку" в течение, примерно, месяца, украинская сторона запросила около шести недель.

Вопрос обмена удерживаемыми лицами является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам. 

 

Выбор редакции