Далевский университет планирует ввести в программу занятия по информационному праву (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля планирует ввести в программу занятия, посвященные информационному праву. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой хозяйственно-правовых дисциплин и процессов ЛНУ имени Даля Елена Куцурубова-Шевченко.

Она рассказала, что идея введения лекций, посвященных праву пользователей современных информационных технологий, появилась после участия делегации вуза в Международной научно-практической конференции "Новая культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации: право, медиа и национальная идентичность", прошедшей в Москве.

В рамках конференции прошли панельные дискуссии, круглые столы, сессии, посвященные специфике коммуникативных практик в сфере современного права и геополитики; открытым данным и медийным практикам коммуникации; юридическому и отраслевому дискурсу в условиях медийно-цифровой глобализации; канонам национальных культур в эпоху глобализации; электронной культуре и проблеме сознания в эпоху глобальных коммуникаций; разделению ответственности в цифровой среде и другим темам.

"Коллега из Германии сказал, что в Германии буквально в этом году уже прият закон о контроле информации в интернете. Да, сложно еще контролировать вот этот недопуск и недобросовестное распространение информации, но уже есть опыт европейских государств и мы уже должны сегодня нашим парламентариям посоветовать его анализировать и со временем что-то похожее принять и в ЛНР", - считает Куцурубова-Шевченко.

"Я думаю, мы на ученом совете в ближайшее время будем рассматривать вопрос о преподавании нашим студентам таких междисциплинарных лекций, которые совмещают знания из информационного права, чтобы уметь оперировать этими новыми терминами, которые появляются в новом обществе", - сообщила она.

Проректор по научно-учебной работе, заведующий кафедрой "Приборы", доктор технических наук, профессор ЛНУ имени Даля Вадим Мирошников также подчеркнул важность повышения уровня знания в обществе информационного права.    

"Желания общества адаптироваться к новым реалиям цифровой экономики и информационных технологий на сегодняшний день недостаточно. Необходима подготовка очень серьезная новых профессиональных кадров", - отметил он.

"Об этом на конференции докладывали специалисты из Канады, Америки, Германии. Было подчеркнуто, что воспитание и обучение новых специалистов – задача сложная и трудоемкая, требует больших ресурсных затрат. Наряду с воспитанием и подготовкой новых специалистов требуется развитие и совершенствование техники. Именно техники, способной на сегодняшний день достоверно и объективно отражать взаимодействие человека и общества", - добавил Мирошников.

Выбор редакции