ЧСПК решила с 13 мая возобновить работу транспорта, рынков, детсадов и парикмахерских

Важно  Официально  Справка  Общество 

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла решение возобновить работу общественного транспорта, рынков, детсадов, парикмахерских и ряда других объектов на большей части территории ЛНР при условии соблюдения требований по организации их работы. Об этом по итогам заседания ЧСПК сообщили в пресс-службе Правительства Республики.

"На состоявшемся сегодня заседании Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве Луганской Народной Республики было принято решение об отмене на большей части территории ЛНР некоторых ограничительных мер, введённых ранее в связи с COVID-19", - говорится в сообщении.

"С 13 мая 2020 года возобновить работу:
- рынков всех форм собственности, а также предприятий, осуществляющих оптовую торговлю продовольственными товарами;
- объектов розничной торговли непродовольственной группой товаров, в том числе на рынках Республики, торговых центрах, торгово-развлекательных центрах (комплексах);
- салонов красоты, парикмахерских, косметологических кабинетов (ограничение в отношении работы спа-салонов, массажных салонов, фитнесс-центров, соляриев, бань, саун продолжается до особого распоряжения);
- всех видов общественного транспорта (городской, в т. ч. электрический и такси, пригородный);
- дошкольных образовательных учреждений
", - определено протоколом заседания ЧСПК.

Кроме того, ЧСПК утвердила требования к организации работы предприятий в условиях COVID-19.

"С целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
- утвердить требования по организации работы: предприятий (магазинов), осуществляющих торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, в том числ расположенных на рынках; предприятий общественного питания и пищеблоках образовательных организаций; салонов красоты и парикмахерских; транспорта и транспортных предприятий; предприятий по техническому обслуживанию автомобилей; ателье и швейных мастерских; прачечных и химчисток; предприятий строительной отрасли
", – говорится в протоколе заседания Комиссии.

Данные требования будут размещены на официальных сайтах профильных министерств и ведомств Республики и в других средствах массовой информации.

"Отметим, что возобновление работы предприятий возможно только при неукоснительном соблюдении вышеуказанных требований", - отметили в Правительстве.

Согласно протоколу Комиссии, отмена вышеуказанных ограничений не распространяется на территории населенных пунктов, в которых введен строгий режим самоизоляции граждан, а именно: на города Свердловск, Перевальск, Алчевск, Первомайск.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом достигло почти четырех миллионов, из них около 280 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтверждены 232 случая заражения коронавирусом.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла, а затем продлила действие ряда решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти. Народный Совет ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемических правил. На период с 1 по 12 мая в Республике введен строгий режим самоизоляции. 

Выбор редакции