Члены ОП в луганском храме почтили память погибших мирных жителей и защитников Донбасса (ФОТО)

Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) ЛНР в луганском храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" почтили память погибших в результате боевых действий мирных жителей и защитников Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

Храм посетили председатель ОП ЛНР Алексей Карякин, секретарь Виталий Лещенко, руководитель комиссии по социальной политике и благотворительности Михаил Гайдуков и члены аппарата ОП.

"Ровно пять лет назад храм попал под обстрел украинской артиллерии. Тогда был поврежден фасад здания, остекление, фундамент. Настоящее чудо, что остался целым витраж, на котором изображена Богородица. Ни взрывная волна, ни осколки не смогли причинить ей вред", - отметил настоятель храма отец Александр.

Он провел гостей в нижний храм, где они зажгли свечи и помолились об упокоении погибших от рук киевских силовиков мирных жителей и защитников Донбасса, после этого члены ОП отправились в верхний храм, в котором продолжаются облицовочные работы.

"Этот храм стал символом жизни и веры для большинства жителей Луганщины. Я прекрасно помню, как здесь венчались молодые пары, венчались даже во время активных боевых действий. Я знаю о том, что здесь укрывались люди во время артиллерийских обстрелов ВСУ. Думаю, что без преувеличения можно сказать, что храм "Умиление" - это один из символов новой истории Донбасса", - сказал Карякин.

Он напомнил, что в момент обстрела во дворе одного из близлежащих жилых домов погиб местный житель. 

"Мы должны помнить о людях, которые стали жертвами агрессии украинской армии. Мы, как члены Общественной палаты ЛНР, приложим все усилия, чтобы сохранить эту память для будущих поколений", - добавил председатель.

Строительство храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" началось в Луганске 22 мая 2011 года. Храм построен в центре города за памятным знаком, посвященным 2000-летию Рождества Христова. 10 августа 2011 года на территории строящегося храма Высокопреосвященнейшим Иоанникием, митрополитом Луганским и Алчевским, был совершен чин освящения креста, закладки камня и памятной капсулы в фундамент строящегося храма. 15 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Умиление".

Завершение строительства и открытие церковного комплекса было намечено на 2015 год. Однако война, начавшаяся в 2014 году, разрушила все планы. В результате обстрелов со стороны киевских силовиков в июле и августе были повреждены фасад, купола, витраж и территория храма, сгорела хозпостройка. В самые сложные дни украинской агрессии сотни луганчан находили убежище от мин и снарядов в нижнем храме – во имя преподобного Серафима Саровского, расположенном в цокольном этаже здания. В это время храм давал людям не только убежище, но и воду, хлеб и духовную поддержку.

Выбор редакции