Член парламентской комиссии призывает срочно освободить Лямина и Емельяненко

Важно  Официально 

Член специальной следственной комиссии Народного Совета ЛНР депутат Елена Кравченко призывает срочно освободить задержанного сотрудниками МГБ министра топлива, энергетики и угольной промышленности Республики Дмитрия Лямина. Об этом она заявила в ходе сегодняшнего заседания комиссии.

Ранее МГБ ЛНР сообщило о том, что Лямин был задержан 17 октября в Луганске сотрудниками правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.354 УК ЛНР. В свою очередь, глава Республики Игорь Плотницкий позднее заявил о том, что не давал санкции на задержание министра, и поручил специальной комиссии Народного Совета провести расследование правомерности действий МГБ. На время работы спецкомисии Плотницкий отстранил от исполнения служебных обязанностей как самого Лямина, так и главу МГБ Леонида Пасечника.

"Незаконное задержание Лямина, превышение полномочий сотрудниками МГБ, необоснованное применение насилия по отношению к действующему министру – всё это говорит о том, что главе МГБ пора в отставку", - считает Кравченко.

"Действия МГБ сыграли на руку олигарху Курченко", - уверена она.

"Предлагаю определить контроль за расследованием дела за парламентской комиссией и главой Республики. Считаю, что без решения комиссии нельзя предпринимать таких действий", - заявила депутат.

"Хочу предложить выразить недоверие главе МГБ, его отстранение от работы – своевременная мера, принятая главой Республики", - сказала член парламентской комиссии.

"Необходимо срочно освободить Лямина и Емельяненко из-под стражи и направить все материалы дела в нашу комиссию," – призвала она.

 

Выбор редакции