Чистяковская мотострелковая бригада Народной милиции ЛНР отметила свое пятилетие (ФОТО)

Оборона  Общество 

Празднование пятой годовщины со дня основания 7-й Гвардейской Чистяковской Отдельной мотострелковой бригады Народной милиции ЛНР состоялось в Брянке в концертном зале Дворца культуры имени Октябрьской революции. Об этом ЛИЦ сообщили в редакции газеты "Труд горняка".

"Товарищи офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты! 8 ноября 2019 года исполнилось пять лет со дня образования 7-й Гвардейской Чистяковской Отдельной мотострелковой бригады. За сравнительно небольшой период своего существования бригада прошла славный боевой путь и приняла самое активное участие в боевых действиях по освобождению Донбасса от украинской агрессии", – обратился к собравшимся в зале военнослужащим командир бригады гвардии подполковник Андрей Скорый.

"Личный состав продемонстрировал множество примеров мужества и героизма, не щадя своих жизней, солдат и офицеров. Мужчины и женщины до конца выполняли свой воинский долг. Многих товарищей мы потеряли в боях за свободу Народных Республик", – добавил он.

Собравшиеся почтили память павших в боях защитников Республики минутой молчания.

"Военнослужащие подошли к пятилетию бригады с хорошими результатами, – продолжил командир. – В настоящее время бригада по праву считается одной из лучших боевых частей. От имени командования войсковой части и от себя лично поздравляю вас с этой знаменательной датой".

Комбриг поблагодарил личный состав за добросовестный ратный труд и беззаветное служение Родине и пожелал военнослужащим и их семьям крепкого здоровья.

Со знаменательной датой мотострелков поздравил глава администрации Брянки Николай Моргунов.

"Уважаемые военнослужащие и гражданский персонал 7-й Гвардейской Чистяковской Отдельной мотострелковой бригады! От имени брянковчан и от себя лично искренне поздравляю вас с первым юбилеем! Воинская часть стремительно развивается во всех направлениях. Выполняя служебно-боевые задачи, вы показываете отличные результаты. Хочу поблагодарить вас за ваш труд в укреплении обороноспособности нашей Республики. Вы противостоите врагу, посягающему на наши земли. Вы достойны славы потомков военных побед ветеранов Великой Отечественной и героев, положивших свою жизнь за нашу независимость", – сказал градоначальник.

"Я хочу вспомнить о тех офицерах и рядовых, кто не вернулся со своих боевых заданий, кто погиб, защищая Республику. Вечная им память! Сегодня задача городской власти – совместно с командованием части и общественными организациями систематически и целенаправленно проводить работу по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства к выполнению гражданского долга и конституционной обязанности. Ваша жизнь и ваше мужество говорят громче слов. Благодаря вам современные мальчишки видят на примере, что такое честь и воинская доблесть. Пока есть такие настоящие мужчины, мы спокойны за судьбу Брянки и всей Луганщины", - подчеркнул Моргунов и поблагодарил военнослужащих за службу.

"Уважаемые друзья, товарищи офицеры, прапорщики, бойцы, солдаты, земляки! Я знаю не понаслышке, что такое война, и очень рад, что со многими из вас плечом к плечу стоял в 2014-2015 годах на защите нашей Луганской Народной Республики, на защите наших граждан. Желаю каждому из вас возвращаться живыми с боевых заданий, на которые вы ежедневно уходите. Вашим семьям и родным – никогда не испытать того горя, которое испытали семьи погибших. Здоровья вам, благополучия и, конечно же, не просто мирного неба, а только нашей Победы!" – поздравил депутат Народного Совета ЛНР, президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов.

За высокие показатели в боевой подготовке, проявленные инициативу и усердие, образцовое выполнение своих служебных обязанностей и в ознаменование пятой годовщины образования 7-й Гвардейской Чистяковской Отдельной мотострелковой бригады отличившиеся военнослужащие были награждены памятными знаками и грамотами.

Поздравили с юбилеем военнослужащих председатель Союза ветеранов Афганистана Луганщины Сергей Шонин и заслуженный врач ЛНР Владимир Радионов. В честь пятилетия образования бригады и в связи с 30-летием вывода Советских войск из Республики Афганистан от центрального правления Российского Союза ветеранов Афганистана Шонин вручил военнослужащим бригады медали "За отвагу и мужество", "За спасение жизни на войне", "Слава Донбассу и Новороссии".

Затем для военнослужащих состоялся праздничный концерт, подготовленный артистами Брянки.

Выбор редакции