Число жителей, возвращающихся в Республику, увеличилось – МГБ ЛНР

Служба пограничной охраны МГБ ЛНР отметила значительное увеличенияе количества граждан, возвращающихся в Луганскую Народную Республику. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Служба пограничной охраны МГБ отмечает увеличение граждан, возвращающихся в Луганскую Народную Республику. Так называемым "переселенцам" по-прежнему очень сложно прижиться и выжить в других городах Украины, правительство которой за полтора года не удосужилось создать ничего для их социальной защиты", - говорится в сообщении.

В МГБ отметили, что подобная тенденция свидетельствует о том, что граждане поверили в стабилизацию обстановки в молодом государстве и начинают возвращаться к месту постоянного проживания. Другими причинами возвращения, по мнению ведомства, являются некачественное предоставление Украиной госуслуг, трудности с устройством детей в детсад и школу и невозможность получения медицинской помощи. Людям, как правило, не могут гарантировать стабильную работу, заработок и жилье. Как отмечают люди, вернувшиеся домой, круг проблем на чужбине в принципе один: жилье, трудоустройство, иная ментальность и неудержимая тяга домой.

"А в последние месяцы так называемое "правительство" начало еще и наступление на положенные законом социальные выплаты и пенсии. К тому же существует, постоянна угроза для мужчин призывного возраста - никому не нужная мобилизация", - подчеркнули в МГБ.

Служба погранохраны Республики информирует всех, желающих вернуться домой, что пропуск граждан и транспорта осуществляется в штатном режиме в пунктах пропуска "Изварино", "Должанский", "Красный партизан", а также пропуск граждан осуществляется в пунктах перехода "Станица Луганская", "Первомайск", "Желтое".

"Хотелось бы отметить, что пропуск граждан через государственную границу не отличается от ранее действующего. Одной из задач, возложенных на службу погранохраны, является контроль за незаконным перемещением через государственную границу вне пунктов пропуска, а также пресечение контрабанды, наркотических веществ, средств террора. Обращаем особое внимание, что перемещение граждан вне пунктов пропуска является административным правонарушением", - подчеркнул помощник руководителя службы пограничной охраны МГБ ЛНР Виталий Агафонов.  

Выбор редакции