Число жителей ЛНР, испытывающих материальные сложности, снижается - соцопрос

Число жителей ЛНР, испытывающих серьезные материальные затруднения, с июня нынешнего года снизилось на 6,9%. Об этом свидетельствуют данные социсследования, о которых сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель социологического центра "Особый статус" Александр Проценко.

"Стоит отметить, что уровень материального благополучия жителей Республики по сравнению с июнем 2015 года несколько вырос, однако рост идет уже не такими высокими темпами, как весной-летом. Существенные изменения наблюдаются у той категории жителей, которые испытывают крайние материальные затруднения – за три месяца их количество снизилось в целом на 6,9%", – рассказал он.

Как отметил политолог, по итогам социсследования, 2,7% респондентов определили уровень своего материального благосостояния как "достаточно хороший, особых проблем нет".

"21,9% респондентов оценили его как "нормальный, жить можно", 52,7% выбрали вариант "экономим на всем, но пока справляемся", – сообщил Проценко.

По его словам, 16,5% опрошенных оценили свой материальный уровень как "плохой, еле сводим концы с концами" и лишь 6,2% участников опроса – как "критический, терпеть уже невозможно".

С 16 по 23 сентября 2015 года на территории ЛНР Центром социологических исследований "Особый статус" было проведено исследование, целью которого стало изучение общественного мнения относительно наиболее актуальных и резонансных событий в социально-политической сфере.

Исследование было проведено методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания) на территории наиболее густонаселенных территорий ЛНР (Луганск, Алчевск, Краснодон, Антрацит, Красный Луч, Перевальск, Стаханов, Свердловск). Всего было опрошено 2190 респондентов. Погрешность составляет порядка 2,3%.

Задачей исследования стало измерение так называемого уровня "социального оптимизма", а именно определение общественных настроений, связанных с прогнозами развития социально-экономической ситуации в ЛНР.

Выбор редакции