Число работающих в Луганске крупных промпредприятий за 4 года выросло в 4,1 раза – мэр (ФОТО)

Важно 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Количество работающих в Луганске крупных и средних промышленных предприятий за четыре года увеличилось в 4,1 раза. Об этом сегодня в ходе отчета об итогах работы за 2018 год сообщил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.  

"Количество работающих крупных и средних промышленных предприятий Луганска за четыре года увеличилось в 4,1 раза и составляет 115 предприятий", – сказал он.

Пилавов проинформировал, что в 2018 году в городе открылся целый ряд новых производств.

"Это Луганская табачная фабрика, завод по производству подсолнечного масла, созданный на базе ПАО "Луганск-Нива", линия по производству кисломолочной продукции на Луганском хладокомбинате, линия по производству кондитерской продукции под торговой маркой "Семейная сказка" на Луганском мясокомбинате, предприятия химической промышленности – ООО Макс-хим" и ООО "Востокспецтранс-Ресурс", запустившее производство бытовой химии под торговой маркой "Глорис" по немецким технологиям, предприятие "А-Виннер" по производству гидравлических шлангов и гидроцилиндров", – рассказал глава администрации.

"Отмечен значительный рост реализации продукции на заводе "Лугамаш" – в четыре раза больше, чем в 2017 году. Луганская кондитерская фабрика "Локонд" увеличила объемы реализации в два раза, "Лугцентрокуз" имени Монятовского – в 1,4 раза, Луганский литейно-механический завод – на 29%, предприятие "Антей", единственное в ЛНР выпускающее носочную продукцию, – на 25%, Луганский электромеханический завод – на 24%", – добавил он.

Пилавов отметил, что в столице Республики стабильно работают и предприятия-экспортеры – завод "Маршал" и ЧАО "Автомотозапчасть", что "дает уверенный прогноз роста объемов реализации по машиностроению уже в текущем году".

"Плановые показатели объемов реализации промышленной продукции предприятиями города на 2019 год прогнозируются на 10% больше, чем в 2018 году", – сообщил мэр Луганска.  

Он добавил, что в 2018 году столичными предприятиями и организациями было освоено на 42% больше капитальных инвестиций, чем в предыдущем году, или в два раза больше, чем в 2016-м.  

Ранее начальник управления экономики столичной администрации Игорь Гурский сообщал, что объем реализованной предприятиями Луганска промышленной продукции в 2018 году вырос на 36% в сравнении с предыдущим годом и составил более 30 млрд руб. 

Выбор редакции