Число получателей соцпособий в ЛНР за три года выросло на 13 тыс. человек – Минсоцполитики

Общество 

Количество получателей социальных пособий в Республике с 2015 по 2018 год увеличилось на 13 тыс. человек. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Ольга Гонтарева.

"В настоящее время на территории Республики осуществляется выплата 16 видов социальных пособий, получателями которых являются около 66 тысяч человек. С 2015 года все социальные выплаты осуществляются своевременно и в полном объеме", – отметила она.

"Как следствие, отмечаем рост контингента получателей от 52 тысяч человек в 2015-м до 65 тысяч в 2018 году, что свидетельствует о благоприятном развитии демографической ситуации в ЛНР, а также росту доверия к Республике", – сообщила Гонтарева.

Замминистра уточнила, что в рамках реализации программы социально-экономического развития "Наш выбор" с января 2018 года на 85% увеличен размер пособия по беременности и родам, на 34% – малообеспеченным семьям, на 69% – пособие детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, на 57% – инвалидам с детства первой группы. Кроме того, более чем на 200% увеличена надбавка на уход за детьми-инвалидами подгруппы А.

"Программа "Наш выбор" носит пролонгированный характер, поэтому и в текущем году планируется повышение некоторых видов социальных пособий", – добавила она.

Ранее министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова сообщала, что более 500 тыс. жителей ЛНР получают социальные выплаты от Республики.

Напомним, что Совет министров ЛНР на заседании  28 декабря 2017 года установил размеры социальных пособий, выплачиваемых с 1 января 2018 года.

Выбор редакции