Число кандидатов для участия в предварительном голосовании превышает ожидаемое – оргкомитет

Важно  Официально  Выборы 

Количество зарегистрированных кандидатов для участия в предварительном общественном голосовании для выборов кандидатов в органы местного самоуправления ЛНР превышает ожидаемое. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель организационного комитета по проведению предварительного общественного голосования, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Сейчас идет регистрация кандидатов на праймериз, которые регистрируются как самовыдвиженцы. Активность очень высокая. По нашей информации, количество людей, которые подали документы, выше, чем то, которое мы планировали ранее", – рассказал он.  

"Это показатель того, что люди хотят попробовать себя в роли общественных лидеров. Мы уже сейчас увидели много новых лиц – есть молодые ребята, есть предприниматели, есть работники наших государственных унитарных предприятий. Это интересные лидеры, некоторым из них мы уже предлагаем вступить в "Луганский экономический союз", другие хотят стать членами "Мира Луганщине", – добавил председатель оргкомитета.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии (ВрИК) и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции. 

Выбор редакции