Четыре жителя Республики погибли от отравления угарным газом за четыре дня – МЧС ЛНР

Общество 

Министерство чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР за четыре дня зафиксировало семь случаев отравления угарным газом, четыре из которых с летальным исходом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Всего за четыре дня в ЛНР зафиксировано семь случаев отравления угарным газом, четыре из них закончились летальным исходом. Причиной всех трагических происшествий стало нарушение элементарных правил безопасности", - говорится в сообщении.

Один из инцидентов произошел в квартире дома по улице Артема в Краснодоне, где медики обнаружили трех человек без сознания и одного – без признаков жизни. Как удалось установить, 31-летний погибший был хозяином квартиры. В какой-то момент он перестал выходить на связь с матерью. Взволнованная женщина вместе с дочерью и зятем пришли к сыну, тот лежал на диване без движения. Внезапно все ощутили резкое ухудшение самочувствия и потеряли сознание.

Пострадавшие были доставлены в реанимационное отделение Краснодонской центральной городской многопрофильной больницы в тяжелом состоянии. В настоящее время у всех троих наблюдается положительная динамика и они переведены в терапевтическое отделение.

"Осмотр квартиры дал основание предположить, что хозяин обогревал жилье при помощи газовой духовки и пользовался газовой колонкой с нарушением правил пожарной безопасности (был снят дымоход) из-за чего, возможно, в воздухе образовалась смертельная концентрация угарного газа", - рассказали в спасательном ведомстве.

МЧС ЛНР напоминает, что перед розжигом и во время работы газовых приборов нужно проветривать помещение, открыв форточку или окно; нельзя оставлять без присмотра включенные газовые приборы; нельзя использовать газовые плиты (конфорки и духовки) для обогрева помещений, так как это может привести к отравлению угарным газом; после окончания пользования газовыми приборами необходимо закрыть краны на газовых приборах и на газопроводе перед ними.

МЧС также напоминает всем пользователям твердотопливных печей, что при отсутствии тяги, забитом дымоходе, преждевременно закрытой заслонке, отсутствии приточного воздуха для горения, трещинах в печи угарный газ не сгорает полностью. При незначительной его концентрации в воздухе возникает головная боль, тошнота, слабость, обморок. При тяжелом отравлении развивается коматозное состояние с нарушением сердечной деятельности и дыхания, токсическая пневмония, инфаркт миокарда, отек легких, вплоть до гибели.

Чтобы оградить себя и своих близких от подобных трагедий, МЧС рекомендует соблюдать элементарные правила эксплуатации отопительных печей:

- перед началом отопительного сезона необходимо сделать профилактический ремонт -  печь не должна иметь трещин, дверцы топки и поддувала должны быть исправны;

- перед эксплуатацией нужно очистить дымоход от сажи (повторять процедуру не реже одного раза в три месяца);

- не закрывать вентиляционные каналы;

- угрозу для жизни могут представлять также неисправные дымовые трубы: если нет тяги, то продукты горения будут проникать в жилое помещение.

Выбор редакции