Четыре школьника ЛНР примут участие в этапе предметной олимпиады в Ростове – Минобразования

Четыре победителя Республиканской олимпиады по учебным предметам примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в Ростове-на-Дону. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки ЛНР Елена Бахмут.

"С целью выявления и развития творческих способностей учащихся ЛНР, проявления интереса детей к научно-практической деятельности и во исполнение приказа Министерства образования и науки от 27 ноября 2017 года, в период с 15 декабря 2017 года по 20 января 2018 года проводится третий заключительный этап Республиканской олимпиады по учебным предметам в общеобразовательных организациях и учреждениях ЛНР", - отметила она.

"Чтобы расширить возможности наших учащихся была предварительная договоренность между Министерством образования ЛНР и Министерством общего и профессионального образования Ростовской области о том, чтобы наши ребята – призеры и победители данного (республиканского) этапа смогли принять участие и попробовать свои силы в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников", - рассказала Бахмут.

"Таким образом, 14 января поедут четверо ребят из нашей Республики, которые смогут принять участие в олимпиаде по предметам: физика, русский язык и литература. Проживание и проезд ребят осуществляются за бюджетные средства Луганской Народной Республики. Олимпиада пройдет в Ростове-на-Дону в период с 14 по 19 января", - сообщила представитель Министерства.

Она уточнила, в России Республику представят учащиеся из Луганска и Антрацита.

Учитель физики Луганской специализированной школы № 1 имени профессора Лоповка Андрей Безверхний, воспитавший одного из победителей, пожелал учащимся ЛНР хороших результатов в Российской Федерации.

"Надо сказать, что уровень олимпиады, который проводится у нас, традиционно достаточно высокий. Я думаю, что мы детей готовим достаточно хорошо. Нынешняя команда, которая победила на этой олимпиаде, все дети прошли этот путь, не один год, прежде, чем вышли на такой, достаточно высокий, уровень. Это хорошее подспорье для дальнейшей самостоятельной жизни и для выбора профессии", - сказал физик.

Победитель Республиканской олимпиады по физике, учащийся 10 класса луганской школы №1 Иван Литвак подчеркнул, что для него большая честь, представлять Республику в России.

"Я пришел в первую школу в 10-м классе, до этого я обучался в 17-й (школе), и перешел я с целью, чтобы обучаться физике и математике, так как хотел связать свою жизнь с научной деятельностью. И нужно сказать, что первая школа, действительно, дает возможность даже с самого низкого уровня дойти до региональных олимпиад, и вот теперь, есть возможность показать себя на уровне еще выше", - сказал учащийся.

Ранее начальник управления образования администрации Луганска Валентина Кияшко сообщала, что в текущем учебном году почти 1400 учащихся 7-11-х классов общеобразовательных школ столицы Республики приняли участие в городских предметных олимпиадах по 11 учебным предметам.

Выбор редакции