Четвероклассники Республики приступили к изучению православной культуры и светской этики

Учащиеся четвертых классов всех школ ЛНР с сегодняшнего дня начнут изучать два новых предмета - "Основы православной культуры" и "Основы светской этики". Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказала директор научно-методического центра развития образования (НМЦРО) ЛНР Оксана Колесникова.

"Во втором семестре обязательным для изучения в четвертом классе стал новый предмет "Основы православной культуры". Такое решение было принято Министерством образования и науки Республики после изучения запросов населения и с учетом того, что большинство проживающих на нашей территории граждан исповедуют православие", - пояснила она.

По словам Колесниковой, этот курс не предполагает глубокого изучения христианства, а будет даваться в культурологическом аспекте. Его цель – знакомство с традициями, с вечными нравственными и семейными ценностями.

"Изучение православной культуры  не направлено на запрет другой религиозной культуры или конфликт между представителями различных вероисповеданий. Младшим школьникам закладываются основы поведения в полиэтническом и многоконфессионном обществе на базе уважения и диалога", - подчеркнула директор НМЦРО.

Она также отметила, что "Основы светской этики" – дополнительный курс, который будет проводиться во внеурочное время по выбору учебного учреждения.

"Как и "Основы православной культуры", данный курс рассматривает вопросы нравственности, нормы поведения в обществе. То есть, оба курса тесно связаны между собой", - пояснила Колесникова.

Напомним, что с 12 января во всех школах Республики начался переход на российские стандарты образования, который продлится до декабря 2015 года включительно.

При этом пока на российские образовательные стандарты переходит только начальная школа, то есть 1-4 классы.

Выбор редакции