Чешский культурный центр имени Фучика открылся на базе Далевского университета

Чешский культурный центр имени Юлиуса Фучика открылся на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Инициатором создания центра выступили кафедра политологии и международных отношений Института философии и социально-политических наук и председатель чешской общественной организации "Общество друзей ЛНР и ДНР" Яромир Вашек.

В церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя администрации главы ЛНР Сергей Гончаров, первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков, первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций Юрий Першиков, председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Олег Коваль, а также представители России, Германии, Ирландии, Литвы, Израиля, Сербии, Италии, Испании, Польши и Финляндии.  

"Открытие Чешского культурного центра – это знаковое событие, поскольку он может стать площадкой для встреч, конференций общественных деятелей обеих стран, - сказал Гончаров. - Мы больше узнаем о культуре и традициях нашего и чешского народов, обменяемся опытом. Также гости узнают больше правды о событиях на Донбассе, о нашей борьбе за свободу".  

Вашек выразил благодарность администрации Далевского университета за помощь в открытии Чешского центра.  

"Я работаю общественником и независимым журналистом. Пытаюсь донести до людей в Чехии всю правду о вас. О том, как вы здесь живете, что чувствуете. Всю правдивую информацию. Хотя это очень сложно, ведь официальные СМИ Чехии не хотят об этом говорить", – рассказал зарубежный гость.

Клипаков отметил, что открытие подобных центров способствует укреплению отношений между странами.  

"Мы будем развиваться, будем дружить, как бы нам не запрещали. Спасибо за то, что вы находите мужество приезжать сегодня к нам, дружить, открывать свое сердце", – сказал первый замминистра образования.

"Мы рады видеть как представителей Чехии, так и других стран. Открытие Чешского центра для нас – это праздник, - сказал врио ректора ЛНУ имени Даля Виктор Рябичев. - Да, нам есть чем гордиться, да, у нас история, у нас культура и время у нас сегодня тяжелое – и об этом надо говорить, чтобы там понимали и знали".

На торжественном мероприятии, посвященном открытию Чешского культурного центра, выступили солист военно-музыкального ансамбля "Новороссия" Роман Разум, образцовый ансамбль эстрадного танца "Аквамарин" и творческие коллективы Далевского университета.

Напомним, в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в декабре 2016 года открылся Центр изучения итальянского языка, культуры и истории.  

Юлиус Фучик — чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии. Во времена Второй мировой войны был деятелем Движения Сопротивления. В период немецкой оккупации Чехословакии им были опубликованы под псевдонимом цикл патриотических статей и эссе. После ареста гестаповцами написал в пражской тюрьме свою самую известную свою книгу "Репортаж с петлей на шее". Казнен фашистами 8 сентября 1943 года.

Выбор редакции