Чешский культурный центр им. Фучика поздравил детей ЛНР с Новым годом подарками и сказкой

Активисты Чешского культурного центра имени Юлиуса Фучика при Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Даля вручили новогодние подарки 100 юным луганчанам, родившимся в ЛНР, и организовали для них поход в театр на новогоднюю сказку. Об этом сообщили в пресс-центре университета.

"На средства, собранные коммунистами Чехии, Центр чешской культуры имени Юлиуса Фучика при Луганском национальном университете имени Владимира Даля организовал для ста луганских малышей сладкие подарки и посещение Луганского академического театра кукол, где они посмотрели новогоднюю сказку "Шоу для Дедушки Мороза", - сообщили в ЛНУ.

Активистка Центра, студентка кафедры журналистики вуза Анна Брехова отметила, что инициатором сбора средств выступил председатель общественной организации "Общество друзей ЛНР и ДНР" Яромир Вашек. По задумке организаторов, предпочтение отдавалось детям, рожденным в Луганской Народной Республике.

"Новый год – это время волшебства и сказок. Время, когда каждый из нас хочет поверить в чудо и увидеть надежду на светлый завтрашний день. Особенно важно это для детей, ведь они наше будущее, будущее нашей Республики. И то, что наши друзья из зарубежья помогают нам сотворить хоть и маленькое, но чудо – это очень важно", - сказала она.

"Посетив представление, мы получили массу положительных эмоций. Приятным сюрпризом были сладкие подарки от наших чешских друзей. Спасибо, что они помнят и поддерживают нас!" – поделилась впечатлениями старший лаборант кафедры журналистики, студентка пятого курса Ольга Бойченко, которая привела на представление своих детей.

Напомним, Чешский культурный центр имени Юлиуса Фучика открылся на базе ЛНУ имени Даля 7 мая 2018 года, в июне филиал центра также был открыт в Ровеньках.

Юлиус Фучик — чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии. Во времена Второй мировой войны был деятелем Движения Сопротивления. В период немецкой оккупации Чехословакии им были опубликованы под псевдонимом цикл патриотических статей и эссе. После ареста гестаповцами написал в пражской тюрьме свою самую известную свою книгу "Репортаж с петлей на шее". Казнен фашистами 8 сентября 1943 года. 

Выбор редакции