Чешские общественники провели в Праге митинг в поддержку Республик Донбасса – журналист

Жители Праги провели перед посольством Украины и генеральным штабом Армии Чехии демонстрации против военной агрессии Киева в Донбассе. Об этом ЛИЦ сообщил чешский журналист, председатель общественной организации "Общество друзей ЛНР и ДНР" Яромир Вашек.

Организаторами акции выступило "Общество друзей ЛНР и ДНР" в сотрудничестве с Пражским советом Коммунистической партии Богемии и Моравии, Коммунистическим союзом молодежи, "Левой перспективой" и "Чешским мировым движением" при поддержке других патриотических организаций страны.

Участники акции пришли с флагами ЛНР, ДНР, Новороссии и фотографией погибшего главы ДНР Александра Захарченко.

"Состоялась в Праге перед украинским посольством демонстрация против продолжения гражданской войны Украиной, в поддержку ЛНР и ДНР. Последовал марш протеста против поддержки Украины со стороны правительства Чехии путем направления финансовой поддержки и поставок оружия. Марш закончился перед зданием генерального штаба Армии Чехии", - сообщил общественник.

"Я напомнил нарушения Минских договоренностей, нарушение перемирия, продолжение обстрелов территории Народных Республик украинской армией, убийство мирных жителей, включая детей, разрушение жилых домов, школ и других объектов инфраструктуры. Сказал, что в Государственной Думе в России назвали Украину террористическим государством. Говорил о жизни в Народных Республиках, о своей пятой поездке на Донбасс в этом году, о программе (социально-экономического) развития ЛНР до 2023 года, о визите чешской делегации в ЛНР, об открытии Чешского культурного центра имени Юлиуса Фучика в Луганске в мае 2018 года и о его работе. Говорил о дружбе и сотрудничестве с народом Донбасса и о помощи и поддержке народа Донбасса, наших славянских братьев", - рассказал Вашек.

Ранее Вашек сообщал, что правительство Чехии запретило активистам организовывать сбор средств для помощи детям Республик Донбасса - чиновники сочли сбор средств нецелесообразным "с точки зрения внешней политики".

Участники "Общества друзей ЛНР и ДНР" выступили с петицией, в которой потребовали от чешского правительства прекратить сотрудничество с Киевом.

Также участники организации создали фотовыставку о событиях в Донбассе, которая была представлена в ряде городов Чехии.

В середине января 2018 года националисты, администрирующие скандальный украинский сайт "Миротворец", внесли имя Вашека в базу данных ресурса за его общественно-политическую позицию. 

По инициативе Вашека на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля в мае 2018 года открылся Чешский культурный центр имени Юлиуса Фучика. В июне начал работу филиал центра в Ровеньках.

Вашек заявил, что члены возглавляемой им общественной организации будут продолжать поддерживать Республики Донбасса. 

Выбор редакции