"Черные копатели" активно противодействуют правоохранительным органам – глава МВД ЛНР

Преступные группы, занимающиеся незаконной добычей полезных ископаемых на территории ЛНР, оказывают активное противодействие правоохранительным органам Республики, ведущим борьбу с этим видом теневого бизнеса. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет.

"Борьба с незаконной добычей полезных ископаемых, в частности, каменного угля, продолжается. В этом бизнесе крутятся достаточно большие финансовые средства, поэтому, конечно же, противодействие происходит достаточно мощное, но победа будет за нами все равно", - сказал он.

"В настоящий момент производится отработка четырех материалов, в ближайшее время по этим фактам будут возбуждены уголовные дела", - отметил Корнет.

Напомним, что первое уголовное дело по факту незаконной добычи каменного угля было возбуждено в ЛНР 7 апреля 2015 года.

В середине апреля сотрудники Краснолучского городского отдела МВД совместно с работниками прокуратуры ЛНР только за один день выявили в районе Красного Луча семь так называемых "копанок".

За совершение подобных действий статьей 240 Уголовного кодекса ("Нарушение правил охраны или использования недр") предусмотрена максимальная мера наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет с конфискацией незаконно добытого и орудий добычи.

Ранее глава Республики Игорь Плотницкий заявлял о необходимости борьбы с незаконными угольными предприятиями. По его словам,  работа "копанок" приводит к разворовыванию стратегического запаса государства.

Выбор редакции