"Чернобыльцы" к 30-летию аварии на ЧАЭС высадили в Луганске "Аллею Памяти" (ФОТО)

Мир Луганщине 

Луганские "чернобыльцы" к 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) торжественно высадили "Аллею Памяти" в столичном Сквере освободителей. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ. 

Идею активистов-чернобыльцев поддержали администрация города и общественное движение (ОД) "Мир Луганщины".

"Мы очень благодарны руководству Республики и руководству города за то, что они помнят и чтят ратный подвиг людей - ликвидаторов последствий ядерного взрыва на Чернобыльской АЭС", - отметил председатель Луганского отделения общественной организации "Союз-Чернобыль" Владимир Варфоломеев.

"Мы хотим также выразить особую благодарность людям, которые в свое время положили на алтарь Отечества самое дорогое, что у них было – жизнь и здоровье", - добавил он.

Варфоломеев рассказал, что сегодня активисты чернобыльских организаций высадили в расположенном у автовокзала сквере 30 деревьев, которые должны гармонично вписаться в ландшафт.

"Около двух тысяч "чернобыльцев" и людей, которые связаны с этой катастрофой, проживает в городе Луганске", - напомнила заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова.

"Хочется верить, что больше на нашей земле никогда этого не повторится – тихой смертельной войны", - добавила она.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС - произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек со всех республик Советского Союза.

Выбор редакции