Срочно

Часть тяжелых вооружений Киева остается на линии разграничения - Плотницкий

Официально 

Киев от линии разграничения отводил, в первую очередь, неисправное вооружение, и так и не завершил отвод, предусмотренный Комплексом мер по выполнению Минских соглашений. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Вы видели, с какой неохотой, фактически под нажимом ОБСЕ и стран-гарантов (Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, то есть РФ, Франции и Германии - примечание ЛуганскИнформЦентра) они (Киев - примечание ЛуганскИнформЦентра) отводили свое тяжелое вооружение. Для нас не было секретом, что, в первую очередь, отводилось вооружение, которое было непригодно к стрельбе, которое требовало ремонта", - сказал он.

"На самом деле, боевое оружие находилось и в некоторых местах до сих пор находится на той линии разграничения, которая состоялась на момент подписания (Минских соглашений - примечание ЛуганскИнформЦентра)", - добавил Плотницкий.

Глава ЛНР отметил, что президент Украины Петр Порошенко "не намерен четко, а главное – быстро и согласно срокам выполнять договоренности, которые были заключены и подписаны".

"Я не знаю почему, хотя догадываюсь: наверное, для них тяжело пережить всего лишь одну простую истину, что практически все те решения, которые они принимают, они должны согласовываться с нами", - рассказал он.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

ЛНР и ДНР завершили отвод вооружений еще в первых числах марта.

Выбор редакции