Часть предложений ЛНР и ДНР по конституции и выборам была согласована рабочей группой - Дейнего

Важно  Официально 

Предложения ЛНР и ДНР по внесению изменений в конституцию Украины, в частности, по проекту закона о местных выборах, обсуждались на заседании политической подгруппы в Минске, часть тезисов была согласована. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Реализуя эти нормы (прописанные в Комплексе мер положения о проведении выборов – примечание ЛуганскИнформЦентра) мы еще 13 мая направили наши предложения как Украине, так и Контактной группе по внесению изменений в конституцию, по проекту закона о выборах в органы местного самоуправления в отдельных районах", - рассказал он.

"Эти наши проекты в течение месяца были оставлены без внимания, но с запуском работы рабочей группы они были переданы, в том числе, и участникам рабочей группы и лично  в руки (представителю Киева в политической подгруппе - примечание ЛуганскИнформЦентра) Горбулину. Хотя по сегодняшний день в публичной сфере часто появляются заявления, что украинская сторона ничего не знает об этих предложениях и ничего не обсуждала", - сказал Дейнего.

"Хотя реально рабочая группа работала по этим документам. Они обсуждали эти документы, и часть тезисов была согласована, по части - была достаточно активная дискуссия. Рабочая группа работает по этим документам", - подытожил полпред.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции