Бюджетный комитет Народного Совета за полгода разработал восемь законопроектов – депутат

Общество  Экономика 

Парламентский комитет по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса во втором полугодии 2019 года разработал и представил на рассмотрение Народного Совета ЛНР восемь проектов законов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель комитета Алексей Белецкий.

"В течение второго полугодия 2019 года комитет разработал и представил на рассмотрение Народного Совета один проект нового закона и семь законопроектов по внесению изменений в действующее законодательство. Все они были приняты депутатами парламента как законы", – отметил он.

Белецкий уточнил, что, в числе других, Народным Советом были приняты законы ЛНР "О Государственном банке", "О внесении изменения в статью 10 Закона Луганской Народной Республики "О ставках ввозной таможенной пошлины и порядке ее взимания", "О внесении изменений в Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О внесении изменения в статью 1 Закона "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг".

"Кроме того, за полгода депутатами было подготовлено 26 заключений по законопроектам, ответственным по которым является комитет. Состоялись 16 заседаний комитета, на которых рассмотрено более 90 вопросов", – рассказал депутат.

Он проинформировал, что сейчас члены комитета готовят еще семь законопроектов, которые находятся на разных стадиях рассмотрения и планируются к принятию Народным Советом ЛНР в 2020 году.

"Один из них – это законопроект "О внесении изменений в Закон ЛНР "Об инвестиционной деятельности", целью которого является привлечение инвестиций в экономику Республики, обеспечение гарантий прав, законных интересов участников инвестиционной деятельности независимо от форм собственности, а также их равной защиты", – отметил Белецкий.

"Также разрабатывается законопроект "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и нужд местного самоуправления", который предусматривает регулирование отношений, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в этой сфере", – рассказал председатель комитета.  

Он добавил, что разрабатываемый проект закона "О государственном регулировании торговой деятельности" позволит "усовершенствовать законодательство о торговой деятельности и, тем самым, обеспечить прозрачность принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений в сфере торговли, упростить процедуру организации торговой деятельности для субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечить развитие торговой деятельности для максимально полного удовлетворения потребностей в товарах".

"Готовится также законопроект "О бухгалтерском учете", который разрабатывается с целью перехода отечественной системы учета и отчетности к системе, отвечающей требованиям рыночной экономики и международным учетным стандартам. Параллельно с ним разрабатывается законопроект "Об аудиторской деятельности", который предполагает регулирование деятельности по проведению аудита, осуществляемой аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами", – проинформировал Белецкий.

Выбор редакции