Бюджет получил более 700 тыс. руб. штрафов в ходе проверок ценообразования - Минэкономторг

Бюджет Республики с начала года получил более 700 тыс. руб. в виде штрафов при проверках ценообразования на продовольственные товары. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" сообщила и.о. министра экономического развития и торговли ЛНР Елена Костенко.

"В 2015 году у нас была льгота по штрафным санкциям, мы не накладывали штрафные санкции, мы предупреждали, убеждали (субъектов хозяйствования в сфере торговли – примечание ЛИЦ)", - напомнила она.

"С этого года действует система штрафных санкций. На 21 апреля проведено порядка 700 проверок и штрафных санкций поступило в бюджет чуть более 700 тысяч (рублей – примечание ЛИЦ)", - подчеркнула министр.

"К сожалению, нарушения есть, но те комиссии, рабочие группы, которые выходят на проверки, они неустанно еженедельно работают в этом направлении, чтобы привести цены в порядок, в том числе и в прифронтовой зоне", - отметила и.о. министра.

Напомним, что 25 августа 2015 года вступило в силу постановление Совета министров ЛНР "Об утверждении Временного порядка регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики", которым установлены фиксированные цены на такие социально-значимые продовольственные товары, как хлеб, мука, мясо птицы, крупа манная, овсяные хлопья, макаронные изделия мягких сортов пшеницы, яйца, вода питьевая.

Позже, 21 сентября 2015 года, вступило в силу постановление Совета министров "Об утверждении Временного порядка проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике". 

Документ определяет порядок проведения проверок хозяйствующих субъектов с целью "соблюдения законодательства в сфере ценообразования, выявления нарушений, связанных с необоснованным завышением цен на продовольственные товары, установленных надбавок (наценок), а равно иных нарушений, предусмотренных "Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики", утвержденного постановлением Совета министров Луганской Народной Республики от 25.08.2015 №02-04/250/15, и других нормативных правовых актов по вопросам ценообразования".

Выбор редакции