Бюджет и финотчетность с 1 сентября будут в рублях, мультивалютная система сохранится – Минфин

Важно  Официально 

Бюджет Республики и вся финансовая отчетность с 1 сентября будет формироваться в рублях, но мультивалютная система при этом продолжит функционировать. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

Так он прокомментировал опубликованное сегодня постановление Совмина ЛНР, в соответствии с которым с 1 сентября 2015 года основной денежной единицей на территории Луганской Народной Республики будет российский рубль.

"До этого у нас базовой валютой была гривна. То есть отчетность и бюджет формировались в гривне. С 1 сентября базовой валютой становится рубль. Вся отчетность, бюджет будут формироваться в рублях на официальном уровне", - пояснил Мануйлов.

"Но мультивалютная система как была, так и остается в Республике", - подчеркнул министр.

"Из-за экономической и финансовой блокад, которым Украина подвергла ЛНР, у нас сегодня гривневая масса в Республике практически отсутствует. В Государственный бюджет за прошлый месяц было поступлений порядка 3,4% по налогам и 2,7% по единому социальному взносу", - пояснил он причины принятия Совмином постановления о введении рубля в качестве официальной валюты.

Выбор редакции