"Бурановские бабушки" выступили на летней сцене сквера имени Героев "Молодой гвардии" (ФОТО)

Российский музыкальный фольклорный коллектив из Удмуртии, серебряный призер "Евровидения-2012" "Бурановские бабушки" выступил сегодня в столичном сквере имени Героев "Молодой гвардии" в рамках "Летних музыкальных вечеров". Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ с места события.

В концерте, организованном Министерством культуры ЛНР, также приняли участие солист Луганской академической филармонии, заслуженный артист Ингушетии Руслан Буханцев, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков и луганский ансамбль авторской и казачьей песни "Любо".

Артисты исполнили песни, посвященные шахтерскому труду, а казачий вокальный ансамбль представил новую песню "Шахтерская" на стихи луганского поэта Владимира Зайцева.

"Весть про выступление "Бурановских бабушек" мы услышали еще вчера в автобусе, на рынке, возле подъезда - новость передавалась из уст в уста", - рассказал Антон, пришедший на концерт с супругой и тремя дочерями.

Фольклорный ансамбль "Бурановские бабушки" был создан в селе Бураново Удмуртии более 40 лет назад. Основа репертуара — старинные фольклорные песни на удмуртском языке. Впервые коллектив начал выступать с перепевками песен известных исполнителей в 2008 году, когда на праздновании Дня родного языка в Удмуртской государственной филармонии были исполнены композиции Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке. Коллектив представлял Россию на международном конкурсе песни "Евровидение-2012" в Баку, где занял второе место.

Напомним, что в рамках проекта "Летние музыкальные вечера" музыкальные и хореографические коллективы Республики дают концерты в сквере имени Героев "Молодой гвардии" каждую субботу и воскресенье с 17.00 до 19.00.

Выбор редакции