Будущее Европы закладывается на Донбассе - финский журналист

Донбасс является ареной, на которой зарождается будущее человечества. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил директор и главный редактор медиапроетов DONi News и DONi Press - первых иностранных информационных агентства в ДНР, Янус Путконен.

"Я считаю, что на Донбассе закладывается будущее всей Европы и человечества в целом. Я стоял над Саур-Могилой и понял, что, каким образом сложатся события на Донбассе, так они сложатся и во всем мире", - заявил журналист.

Путконен много лет был главным редактором газеты. В марте 2014 отправился в первый пресс-тур в Донецкую Народную Республику. Вернувшись домой, журналист написал множество материалов на тему конфликта на Донбассе, после чего принял решение посвятить себя прорыву информационной блокады Народных Республик Донбасса, найдя события на этих территориях глобальными очагами формирования будущего всего мира.

"Смелые и отважные люди стоят на границе борьбы с фашизмом, и я считаю, что им в помощь нужны также люди, которые будут защищать и стоять за правду в информационной войне, которая бросает серьезный вызов. Если ружье является эффективным оружием в руках солдата, то в руках у информационного воина есть правда", - добавил он.

В июле 2015 года командой Путконена было положено начало работы информационного агентства в Донецке, которое готовит журналистские материалы на восьми различных языках.

"Меньше чем за шесть месяцев удалось построить и новостное агентство, и международный пресс-центр, у нас работает порядка 12 человек персонала на 8 различных языках. Барьер тишины должен быть сломлен", - отметил редактор.

Следующим пунктом плана развития агентства DONi News стоит открытие представительства и в Луганской Народной Республике. При содействии главы ЛНР Игоря Плотницкого, журналистами был проведен круглый стол, на котором с коллегами и активными общественными деятелями иностранные журналисты обсудили вопросы информационной борьбы.

"Я очень благодарен руководству Луганской Народной Республики и очень рад, что мы наконец-то оказались здесь. Круглый стол был посвящен вопросам информационной войны, и мы обсуждали основные, самые важные моменты борьбы с этим", - отметил он.

"Мы должны продолжать собирать правду и выносить ее на публику, поддерживать продонбасское движение в мире, бороться с той агрессией, которую привносят зарубежные СМИ, и наша задача не допустить переписывание истории против воли большинства", - подчеркнул финский журналист.

Выбор редакции