Брянка в рамках акции "Звезда Победы" получила копии документов о подвигах земляков

Мир Луганщине 

Брянка в рамках республиканской патриотической акции "Звезда Победы" получила копии архивных документов, свидетельствующих о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает администрация города.

Митинг-концерт в рамках акции "Звезда Победы" прошел во Дворце культуры имени Октябрьской революции.

Организаторами акции выступили Министерство культуры Луганской Народной Республики, общественное движение "Мир Луганщине", Российское военно-историческое общество, Луганская академическая филармония и государственный краеведческий музей.

"Сегодня Брянка с гордостью принимает эстафету республиканской акции "Звезда Победы". Не тускнеет и не стареет память об этой страшной странице нашей истории – Великой Отечественной войне. Помнят о ней и седые ветераны, и юные школьники", - сказал глава администрации Брянки Николай Моргунов.

"Победа далась огромной ценой и омыта кровью павших и слезами скорбящих вдов, победа отлита из боли и горечи потерь, но в ней заключены и торжество обретенной свободы, и радость вернувшихся с войны, и вера в свободные силы, и гордость за свое отечество", - подчеркнул он.

Моргунов напомнил, что 13 брянковчан удостоены высокого звания Героя Советского Союза, еще шесть тыс. жителей города награждены орденами и медалями за ратные и трудовые подвиги в годы войны и восстановления.

"Мы помним и чтим великую память о героях войны. 10 городских школ носят имена Героев Советского Союза", - отметил мэр Брянки.

"Нам, нашим детям и внукам, есть, на кого равняться, и мы с честью исполним свой долг, защищая свою родную землю и нашу память от идей фашистского Киева. Победа была и будет за нами!" - подчеркнул Моргунов.

Директор Луганской академической филармонии Вера Геций вручила мэру Брянки папку с копиями архивных документов, свидетельствующих о подвигах брянковчан – Героев Советского Союза. Документы будут переданы в "красные уголки" городских школ, которые носят их имена.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, после чего учащиеся школы №1 возложили цветы к мемориалу "Землякам нашим, за Родину павшим".

Завершился митинг-концерт исполнением песни "День Победы".

Напомним, что акция "Звезда Победы" началась в Республике 9 мая - в 71-ю годовщину Великой Победы, и завершится 22 июня — в день 75-летия начала Великой Отечественной войны. 

Выбор редакции