Брянка и Саки наметили ряд перспективных направлений сотрудничества

Руководители Брянки и Саки (Республика Крым) наметили ряд перспективных направлений сотрудничества в рамках заключенного соглашения о побратимстве. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил глава администрации Брянки Николай Моргунов.

Председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский и помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергей Юрченко в рамках двухдневного визита в Брянку посетили ряд учреждений образования, культуры, а также промышленных предприятий. 

"Мы достаточно насыщенно отработали (программу визита) и в результате данной программы будут подготовлены несколько документов для того, чтобы уже из теоретической плоскости… начинать реализовывать какие-то пусть небольшие, но уже практические проекты", - отметил Моргунов.

Он подчеркнул, что в настоящее время идет ознакомление двух городов друг с другом.

"Был один визит (в Саки), теперь ответный визит. Самое главное – что мы попытались нашему гостю, нашему брату показать те направления, по которым мы сегодня работаем. И дали возможность задать вопросы для того, чтобы можно было выстроить какой-то перспективный план", - пояснил мэр Брянки.

"После этого мы подготовили, скажем так, черновик протокола этой встречи, направим обязательно его в город Саки, отработаем, обменяемся с наступлением нового года мероприятиями, которые будут проходить на двух территориях, и, я думаю, будет рожден действительно нормально работающий план действий", - сказал глава администрации Брянки.

Он отметил, что в данном плане обязательно будет отражено патриотическое направление – работа с молодежью.

"Обязательно будет тематика, связанная с образованием. Я думаю, сегодня очень интересно будет образованию города Саки и образованию города Брянки встречаться, разговаривать и устраивать телемосты для того, чтобы именно образовательное пространство у нас как можно больше совпадало", - подчеркнул Моргунов.

"Отдельный пласт – это, конечно, бизнес и экономика. Мы попытались показать наших предпринимателей и, я думаю, мы попробуем сделать какую-то площадку для того, чтобы свести предпринимателей города Брянки, свести предпринимателей города Саки для того, чтобы они пообщались и, возможно, нашли какие-то точки соприкосновения", - рассказал мэр города.

Он также отметил, что намечается сотрудничество и в сфере культуры.

"Мы сегодня уже имеем на руках приглашение нашего танцевального коллектива "Радость", который должен в августе поучаствовать в одном из мероприятий, которое будет проходить на территории города Саки, - рассказал Моргунов. - Поэтому граней соприкосновения на самом деле очень много. Единственное – что нужно это все грамотно сесть, выписать и вернуть в практическую плоскость".

Председатель Сакского городского совета поблагодарил за приглашение "и протянутую руку дружбы".

Он напомнил, что Саки занимается лечебной реабилитацией.

"Наш город в свое время восстанавливал и реабилитировал воинов-интернационалистов. У нашего города и у наших санаториев есть огромная база по восстановлению и реабилитации тех людей, которые нуждаются в такого вида помощи (пострадавшим от боевых действий – примечание ЛИЦ). Поэтому еще дополнительный проект будет прорабатываться на уровне, наверное, уже не только муниципалитетов, а Республики для того, чтобы помогать восстанавливать наших ребят, которые пострадали в таких ситуациях", - добавил Добрянский.

"Будем стараться навещать, обмениваться опытом, обмениваться делегациями между нашими городами и будем рассказывать как в Крыму, так и на Луганщине правду из первых уст – что мы видим, как это все происходит, и по мере возможностей будем помогать и протягивать руку дружбы", - сказал он.

Помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации добавил, что и Республику Крым и ЛНР "теперь действительно объединяют "живые" отношения между двумя руководителями больших городов, больших районов".

Напомним, 13 ноября в ходе визита Моргунова в Крым Брянка и Саки подписали соглашение о побратимстве в рамках работы Интеграционного комитета "Россия-Донбасс.

Напомним, что Интеграционный комитет "Россия-Донбасс" был создан как постоянно действующая структура, деятельность которой нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

Выбор редакции