Брянка и крымский Саки стали побратимами (ФОТО)

Руководители Брянки и крымского городского округа Саки сегодня по инициативе Интеграционного комитета "Россия – Донбасс" подписали соглашение о побратимстве. Об этом сообщается на официальном сайте комитета.

"Подписание документа состоялось в Симферополе. Подписи под соглашением поставили глава муниципального образования городской округ Саки, председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский и глава администрации Брянки Николай Моргунов", – говорится в сообщении.

Председатель Сакского горсовета подчеркнул, что дружба между регионами началась уже давно и в дальнейшем будет лишь укрепляться. В будущем планируется приглашать на отдых и оздоровление в известную крымскую здравницу детей из Брянки, шахтеров и членов их семей, пострадавших в результате боевых действий защитников Донбасса.

"У города Саки очень крепкие связи со своими городами-побратимами. Поэтому очень приятно сегодня присутствовать на мероприятии и подписать договор. Уверен, за подписанием последуют дальнейшие конкретные шаги для улучшения отношений между Крымом и Донбассом", – сказал Добрянский.

Мэр Брянки напомнил, что связи между Крымом и Донбассом особенно укрепились в 2014 году, во время событий "антимайдана" и "Русской весны", когда крымчане протянули руку помощи и приняли у себя луганские семьи.

"У нас с Крымом сложились достаточно тесные, добрые отношения. Интеграционный комитет пытается эти связи систематизировать. Сегодня у нас появился город-побратим, с которым мы сможем обсуждать и реализовывать общие проекты. Я считаю, мы на очень верном пути. Народ Донбасса и народ Крыма имеют право на более тесное сотрудничество, потому что судьба у нас едина", – заявил Моргунов.

Член Совета Федерации РФ, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков добавил, что и Крыму есть чему поучиться у Брянки.

"Я был и в Донецкой Народной Республике, и в Луганской Народной Республике. Они впечатляют очень целеустремленной, очень серьезной и важной работой по благоустройству своих населенных пунктов, по благоустройству территорий Республик в целом, по уровню патриотизма. В таких сложнейших условиях им удается содержать в надлежащем состоянии жилищно-коммунальное хозяйство, защищать свои республики и воспитывать достойное подрастающее поколение", – сказал он.

Координатор Интеграционного комитета, депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко отметил, что это соглашение стало девятым из заключенных за последние несколько месяцев между городами и районами России и Донбасса.

"Несколько месяцев назад, когда мы в рамках Интеграционного комитета начали возрождать традиции побратимства, исходили из того, что городам и районам Донбасса необходимы побратимы, необходима поддержка. Я глубоко убежден, что сегодня каждый город, каждый район Донецкой и Луганской Народных Республик должен иметь такого хорошего, сильного родственника на территории большой Российской Федерации. Такие отношения, благодаря многогранности общественных, экономических и политических связей, сближают Россию и Донбасс", – подчеркнул Козенко.

Ранее он заявлял, что каждый город и район Луганской и Донецкой Народных Республик должен иметь побратима на территории Российской Федерации, а установление таких связей станет одной из основных задач Интеграционного комитета.

Напомним, что Интеграционный комитет "Россия-Донбасс" был создан как постоянно действующая структура, деятельность которой нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

Выбор редакции