Британский журналист Грэм Филлипс провел мастер-класс для студентов Луганска (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Известный британский журналист и блогер, освещающий события в Донбассе, Грэм Филлипс провел сегодня в Луганске мастер-класс для студентов столичных вузов, изучающих журналистику. Организатором мероприятия выступило Министерство информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР.

Около 100 студентов, пожелавших встретиться с британским журналистом, собрались в одной из лекционных аудиторий Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Тараса Шевченко. Беседа прошла в непринужденном формате, юноши и девушки смогли задать Филлипсу все интересующие их вопросы, касающиеся ситуации как в Донбассе, так и в мире.

В начале встречи Филлипс рассказал о том, как он оказался в Киеве, и с какими трудностями столкнулся при освещении событий на майдане в ноябре 2013 года.

"В Лондоне у меня была обыкновенная жизнь. Но в 2012-м я приехал в Киев в качестве футбольного фаната (летом 2012 года в Украине проходил чемпионат Европы по футболу Евро-2012 – примечание ЛИЦ). Во мне было столько вдохновения, все было так интересно. Я работал в журналах, корреспондентом, писал статьи, брал интервью у поп-звезд", - поделился он.

"Когда в Киеве поднялся радикализм, я переживал. Меня очень огорчило, что там стали считать Бандеру героем. Я не был против Украины, но надо же знать историю – он же нацист. Когда начался майдан, я изначально знал, что ничего хорошего из этого не выйдет, я был против, а другие журналисты были уверенны, что майдан – это круто и классно", - рассказал Филлипс.

Критическое отношение к тем событиям журналист выразил в своем блоге и на страницах в социальных сетях. По его словам, тогда он понял, что украинские СМИ необъективно освещают происходящее и нагло лгут всему миру.

"Я решил уехать на восток Украины. Когда я впервые попал в Луганск, была прекрасная погода, светило солнце – это шикарный город, мне очень нравилось общаться с людьми. Меня еще никто не знал, но относились дружелюбно. В Донецке было по-другому: меня все спрашивали, не шпион ли я", - продолжил он.

Журналист рассказал, что за время боевых действий на территории Донбасса, побывал во многих "горячих точках" и всегда публиковал только то, что видел собственными глазами, не позволял себе ссылаться на неподтвержденную информацию и источники.

"Те, кто находятся на месте события – у тех и правда. Да, очень удобно сидеть в гостинице и не выезжать на события, но я не уважаю таких журналистов. Моя мотивация – это опровергать бред тех, кто пишет, не побывав на месте. Новость не должна всегда вызывать удовольствие – это та правда, которая есть на самом деле, то, что действительно происходит", - отметил он.

По словам Филлипса, он не позиционирует себя как военный корреспондент.

"Я – корреспондент, который не любит войну. Когда ездил на места после обстрелов, мечтал, чтобы никто не пострадал. Погибшие – это новость, но лучше бы не было таких новостей. Я никогда не позволял себе быть равнодушным", - сказал британец.

"Мне нравятся позитивные события, особенно восстановление домов, построек, целых городов. Да, восстановление – это класс", - добавил Филлипс.

Он подчеркнул, что в настоящее время перед начинающими журналистами Донбасса открываются большие перспективы, и призвал с серьезностью подходить к работе, быть объективными и справедливыми.

"Вы молодые – у вас все впереди и, особенно сейчас, большие перспективы развиваться, ведь за ситуацией в Донбассе наблюдает весь мир, всех интересует это. Нужно писать об этом, показывать правду", - подвел итог Филлипс.

По окончании мастер-класса журналист поделился своими впечатлениями о мероприятии и планами на перспективу.

"Я в восторге от ребят, осталось очень много позитивных впечатлений. Я не ожидал такого. Было много интересных вопросов и все такие позитивные и дружелюбные – это для меня лучшее вдохновение. С удовольствием еще проведу такие мастер-классы", - сказал он.

Выбор редакции