Британский репортер опроверг сообщение Би-би-си о бесчеловечном обращении с заключенным ЛНР (ФОТО)

Работающий в Донбассе британский репортер Грэм Филлипс в рамках независимого журналистского расследования проверил условия содержания заключенных в Краснолучской исправительной колонии Управления исполнения наказаний (УИН) МВД ЛНР.

В пресс-службе МВД отметили, что поводом к визиту Филлипса в пенитенциарное учреждение стала публикация журналиста британской вещательной корпорации Би-би-си Патрика Эванса, в которой он обвинил сотрудников МВД ЛНР в "зверствах и нечеловеческом отношении к заключённым".

"Я знал, что не увижу ГУЛАГ, но и не ожидал, что всё так хорошо. Я общался с каждым осуждённым, каждым заключённым, каждым, кто работал в столовке, в промышленных цехах. У них у всех позитивный настрой, они все говорили со мной. Меня это зарядило энергией, и я готов снимать новые репортажи, потому что хотелось бы показывать, как оно на самом деле есть", - рассказал Филлипс.

"И я могу сказать, что это было нападение со стороны Би-би-си против этого учреждения. Он написал статью о том, о чём он абсолютно не знает. Этот человек ни разу тут не был, и не хотел приезжать. Откуда же он может знать, как здесь на самом деле?" – отметил независимый журналист.

В ходе посещения колонии Филлипс побывал во всех её блоках и корпусах: от жилых секций, в которых находятся осуждённые, до производственных мастерских, где изготавливают горно-шахтное оборудование, стройматериалы, мебель и другую продукцию. Посетил журналист и столовую, где попробовал пищу для заключенных.

Вместе с Филлипсом ознакомились с условиями содержания заключенных и представители Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Мы посетили её (колонию – примечание ЛИЦ) для того, чтобы опровергнуть те слухи, которые необоснованно и незаконно вешает на нас украинское правительство. Это - ярлыки и штампы, всё для того, чтобы очернить тех людей, которые здесь работают, которые остались в сложные времена, чтобы поднять Республику на должный уровень", - заявил начальник отдела Генпрокуратуры ЛНР по надзору за соблюдением правил содержания заключённых и задержанных Андрей Агеев.

Министр внутренних дел ЛНР генерал-майор полиции Игорь Корнет отметил, что работа вверенного ему ведомства  прозрачна и открыта, и любой журналист, в том числе и представитель Би-би-си, получив у властей Республики аккредитацию, может "беспрепятственно и в безопасных условиях познакомиться с деятельностью правоохранителей".

"Материалы, которые Грэм собрал в Красном Луче, помогут развеять миф о том, что в наших учреждениях УИН "нечеловеческие" условия содержания осуждённых лиц. Там всё очевидно, и добавить в этом случае просто нечего", - сказал Корнет.

Напомним, что ранее начальник Луганского учреждения исполнения наказаний, полковник внутренней службы Андрей Сокольский отмечал, что условия содержания заключенных в Луганском учреждении исполнения наказаний, ранее известном как следственный изолятор (СИЗО) № 17, значительно улучшились по сравнению с теми, что были при украинской власти. А уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко заявляла, что содержание несовершеннолетних в Луганском  учреждении исполнения наказаний соответствует всем международным нормам. В связи с этим пять заключенных в середине сентября 2015 года отказались от предложения Международного комитета Красного Креста (МККК) перевестись на Украину для дальнейшего отбытия наказания.

Выбор редакции