Большинство жителей прифронтового Славяносербска не намерены уезжать – соцопрос

Большинство жителей находящегося на линии соприкосновения Славяносербского района, несмотря на трудности, не собираются оттуда уезжать. Об этом говорят данные проведенного в районе соцопроса, которые сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Целью исследования, которое проводилось 1 августа 2015 года на территории одного из самых сложных районов ЛНР в Славяносербске, Металлисте, Зимогорье и Лотиково, было изучение общественного мнения относительно оценки жителями района работы властей, текущей социально-экономической ситуации, уровня материального самочувствия и т.д. Опрос 390 респондентов проводился методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Погрешность составляет порядка 4,1%.

Один из вопросов, который задавали респондентам, звучал так: "Как вам живется в вашем населенном пункте?"

"Позитивные варианты, а именно - "хорошо, не жалуемся" и "нормально, трудности есть, но справляемся" - выбрали больше жителей, чем в целом по Республике. Например, в первом варианте показатель выше, чем по Республике на 2,7%", - отметил Проценко.

Он обратил внимание, что даже на такой проблемной территории крайне низок процент тех, кто хотел бы уехать при первой возможности – всего 1,5%. При этом аналогичный показатель в среднем по Республике составляет 7,3%.

"Во многом это связано с тем, что все, кто хотел и мог, наверное, уже уехали оттуда", - считает Проценко.

Выбор редакции